Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2013, 19:20

АМКУ выступает против спецпошлин на иномарки

Антимонопольный комитет выступает против введения спецпошлины на иномарки. Об этом заявил первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин, комментируя введение в Украине спецпошлины на импортные легковые автомобили. 

«Что касается автопрома, мы однозначно против. АМКУ против любой протекционистской политики», — отметил Кузьмин, добавив вместе, что она присуща многим государствам.

«Если взять историю развития экономики Японии, Германии и других стран, то там присутствует протекционистская политика в экономике. Когда-то Франция закрывала свои рынки для американских сельхозпроизводителей, Япония закрывает все время свои рынки на некоторые товары. Это экономическая борьба и к сожалению или к счастью, мы не участвуем в определении этих задач», — сказал первый заместитель председателя АМКУ.

Напомним, с 13 апреля для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 литра и 1,5-2,2 литра пошлина увеличилось на 6,46% и 12,95%. Перед этим участники рынка заполнили склады из расчета три-четырехмесячного объема продаж, но запасы были раскуплены гораздо быстрее.

Как известно, Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися