Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2013, 17:14

НИИ могут стать структурными подразделениями университетов — Минобразования

В Украине некоторые научно-исследовательские институты (НИИ) могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов. Такое предложение выдвинул директор департамента научной деятельности и лицензирования Министерства образования и науки Александр Якименко в своей статье для «Зеркала недели. Украина».

«Сегодня в обществе ведутся разговоры о реорганизации НАНУ, поэтому стремление академических кругов заниматься подготовкой студентов вполне объяснимо. Но возможен и другой сценарий: некоторые НИИ могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов», — считает Якименко.

Он отметил, что уже есть положительный опыт Криворожского национального университета, в состав которого вошли, в частности, Научно-исследовательский горнорудный институт и Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности.

«Такой вариант реформирования научных учреждений соответствует современным тенденциям. Ведь ведущие государства мира развивают науку именно в университетах», — уверен чиновник.

Он также обозначил, что Минобразования ставит перед вузами следующие задачи: все прикладные исследования обязательно должны заканчиваться коммерциализацией.

«Сегодня в Украине некоторые университеты на одну затраченную гривну зарабатывают 40 грн. Столь высокие результаты коммерциализации демонстрируют преимущественно заведения, где 30% — фундаментальные исследования, остальное — прикладные», — подчеркнул Якименко.

Коментарі - 2

+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
14 липня 2013, 17:22
#
Давно пора реструктуризировать НАНУ, из-за своей неэффективности оно стало местом мойки денег, где наукой и не пахнет.
+
0
Donkey
Donkey
14 липня 2013, 18:03
#
Академические круги поняли, что намного выгоднее «обилечивать» студентов, чем заниматься фундаментальной наукой. Как говорится- коси коса — пока роса, пока в этой стране еще не перевелись студенты. В страшное время пришлось нам жить.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися