Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 12:27

Европейские акции продолжают расти благодаря ФРС

Европейские акции продолжают расти благодаря обещанию ФРС продолжать стимулирующую программу.

В 12:40 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,36 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,32 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,76 процента, британский FTSE 100 — 0,33 процента, а французский CAC-40 — 0,25 процента.

В четверг FTSEurofirst 300 поднялся до максимума пяти недель, завершив ростом четвертую сессию подряд. Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones завершили торги четверга на рекордных уровнях благодаря словам председателя ФРС Бена Бернанке, что центробанк сохранит мягкую политику в ближайшем будущем.

«Уверенности рынкам придало упоминание о финансовой ситуации и слабой инфляции. Ситуация с занятостью улучшается, но цены еще очень слабы, а стоимость заимствований резко выросла в последние недели. У ФРС пока мало причин для ужесточения политики, но учитывая комментарии центробанка, мы ожидаем небольшого сокращения объема скупки активов в сентябре», — сказал директор по инвестиционной стратегии Brewin Dolphin Гай Фостер.

Трейдеры ожидают фиксации прибыли ближе к концу сессии накануне выходящего в понедельник отчета о ВВП Китая во втором квартале, который, согласно усредненному прогнозу аналитиков, покажет замедление экономического роста до 7,5 процента. Министр финансов Китая дал понять, что Пекин готов смириться с ростом менее 7 процентов во втором полугодии.

Акции поставщика программного обеспечения Invensys выросли на 14,7 процента, так как французская Schneider Electric сообщила о переговорах о покупке британской компании за 3,3 миллиарда фунтов стерлингов ($5 миллиардов). Акции Schneider подешевели на 3,6 процента.

Котировки табачной компании Swedish Match выросли на 2,4 процента после сообщения в СМИ о возможной заинтересованности в покупке компании со стороны одного из табачных гигантов, предположительно, Lambert & Butler's Imperial Tobacco. Представители Swedish Match были недоступны для комментария.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися