Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2013, 12:10

НБУ продолжает наращивать резервы в золоте — эксперт

Доля золота в резервах Нацбанка в июне повысилась до 6,55% против 6,44% в мае, считает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

НБУ продолжает наращивать резервы в золоте.
Фото с сайта inpress.ua
Николай Ивченко
Николай Ивченко
 

Увеличение вложений в золото на 82,4 тыс. тройских унций, по мнению эксперта, связано с привлекательной ценой на золото в этот период на мировом рынке и ожиданиями роста стоимости в долгосрочной перспективе.

«Несмотря на возможность дальнейшего удешевления драгоценного металла — до 1150 долларов за унцию на фоне приближения начала сокращения стимулирующих мер в США, золото остается привлекательным активом в долгосрочной перспективе. Спрос со стороны промышленности на металл остается стабильным, а продажи наблюдаются преимущественно со стороны инвестиционных и хеджевых фондов. Поэтому, как только улучшатся перспективы в мировой экономике, в частности, ситуация в еврозоне и Китае, золото снова может стать объектом для покупок и резко подорожать», — прогнозирует Николай Ивченко.

Доля золота в ЗВР в странах Европы в среднем составляет около 12-15%, поэтому действия НБУ по покупке золота — это, вероятно, один из шагов в этом направлении.

Коментарі - 2

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
12 липня 2013, 14:16
#
А обывателю кажется, что уже почти все резервы в облигациях. А еще оказывается и золото осталось!
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
15 липня 2013, 18:08
#
Наращивать
= f (привлекательной цены до осени, на ожиданиями роста стоимости в долгосрочной перспективе)
+ Индикатор =потенциальному спросу bin.ua/news/finance/finances/143584-zapasy-zolota-v-etp-fondax-opustilis-nizhe-2000.html
Запасы золота в ETP-фондах, обеспеченных этим драгметаллом, опустились ниже 2000 тонн впервые с мая 2010 года на фоне падения стоимости золота, С начала 2013 года объем запасов уменьшился на 24%, или 638,2 тонны, до 1993,76 тонны.
запасы золотых ETP могут сократиться еще на 500 тонн в следующие 12 месяцев.
Активы SPDR Gold Trust, упали на 1,6% — до 946,96 тонны, минимального уровня с февраля 2009 года. сокращение запасов золотых ETP в этом году эквивалентно порядка 22% добычи драгметалла в прошлом году.«цена золота рухнула на 23%, = максимальным падением с 1920 года, на фоне сигналах готовящегося Федеральной резервной системой (ФРС) сворачивания программы количественного стимулирования.

»Золото, как инструмент хеджирования рисков, работавший очень хорошо в предыдущие несколько лет, останется привлекателен",
+ до осени Спрос и курс доллара будет стабильным — до тех пор, пока работает фактор стимулирования роста экономики СЩА
", Двойной мандат ФРС bin.ua/news/finance/finances/143631-bernanke-vysokostimuliruyushhaya-denezhno.html
= способств. ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения.
–текущий уровень безработицы в 7,6%, «завышает оценку стабильности рынка труда», а инфляция остается существенно ниже таргетируемых ФРС 2%. + неблагоприятный фактор =«ограничительная» политика американского правительства.
! — «целевые 6,5% для уровня безработицы — лишь ориентир, автоматического повышения процентных ставок после достижения этого уровня НЕ БУДЕТ., учитывая слабость рынка труда и низкую инфляцию, =«после выхода на 6,5% может пройти довольно ДОЛГОЕ время, прежде чем процентные ставки достигнут какого-то существенного уровня»
?- «половина членов Комитета по открытым рынкам ФРС поддерживает идею сокращения объемов выкупа активов с рынка позже в текущем году, другие члены регулятора высказываются за продолжение количественного смягчения в 2014 году.

— при перспективе стабильного доллара до осени
нефть сможет расти только «искусственно» или временно
прогноз цены актива, построенный с учетом «возможных перебоев» = гипотезе, но не =прогнозу
только на основе краткосрочных факторов bin.ua/news/economics/oilandgas/143607-minyenergo-ssha-v-iyule-povysilo-prognozy-cen-na.html «ряд? факторов, который поддерживает WTI, — наводнение в канадской Альберте, из-за которого снизились поставки. Запуск нового НПЗ в Вайтинге и новые трубопроводы, по которым идет транспортировка нефти из газоносного бассейна пермского периода, что снизит нагрузку на хранилища в Кушинге».текущие оценки не предусматривают возможных перебоев с поставками топлива в связи с политической ситуацией в Египте.

– для портфельных управляющих — ориентиры = сухая статистика роста добычи на снижении спроса
«рост добычи нефти за пределами стран ОПЕК в этом году составит 2,3% — до 53,94 млн баррелей в сутки (б/с), что на 30 тыс. баррелей ВЫШЕ июньских оценок.
«в Северной Америке производство топлива в 2013 году увеличится на 7,9% — до 12,01 млн б/с, в 2014 году — на 6,8%, до 12,83 млн б/с. объемы добычи нефти составят 7,31 млн б/с в текущем году и 8,09 млн б/с — в будущем.
? «EIA повысила прогноз мирового спроса на нефть на 2013 год до 90,05 млн б/с с 90,03 млн б/с и на 2014 год — до 91,29 млн б/с с 91/22 млн б/с. в США составит в текущем году 18,66 млн б/с, а не 18,64 млн б/с,
«спрос в ОЭСР снизится в 2013 году до 45,53 млн б/с с 45,97 млн б/с годом ранее. Июльская оценка на 70 тыс. б/с ниже прогноза прошлого месяца.
При :! — «спрос на нефть за пределами стран ОЭСР составит 44,52 млн б/с, тогда как EIA ожидала 44,57 млн б/с в июне. повышение по сравнению с прошлым годом составит 3,1%.
! — Индикатор волатильности котировок нефти в тренде,
с учетом лингвистических допущений, на уровне «возможных перебоев»,= макс. отклонению = f «спред между Brent и WTI в 2013 году составит в среднем $10 на баррель при ожидавшихся в июне $11,4 на баррель. + стабильный доллар

— динамика курса Йены, в отличии от золота и нефти, продолжит восходящий тренд bin.ua/news/finance/finances/143624-foreks-evro-podnyalsya-do-12821-iena-dorozhaet-na.html
«стоимость иены продолжит рост по отношению ко всем 16 наиболее активно торгуемым валютам мира на ожиданиях, что в связи с сигналами о восстановлении экономики Японии ЦБ страны не изменит денежно-кредитной политики =не будет расширять программы стимулирования в ближайшие полгода.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися