Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2013, 13:13

Доллар дешевеет после выступления главы ФРС

Доллар дешевеет после выступления председателя ФРС Бена Бернанке, побудившего инвесторов сократить длинные позиции в долларе и пересмотреть прогнозы, что ФРС начнет сокращать стимулы в сентябре.

Протокол последнего совещания ФРС показал, что хотя многие чиновники центробанка не хотят сокращать объем стимулов, пока не убедятся в стабильном росте занятости, в целом они согласны, что пора снижать сумму скупки облигаций.

Выступая после публикации протокола, глава ФРС Бен Бернанке сказал, что потребность в мягкой политике центробанка сохранится в обозримом будущем и что процентные ставки не будут автоматически повышены, как только безработица достигнет целевого показателя ФРС 6,5%.

Большинство из опрошенных Reuters в начале июля экономистов крупных инвестиционных компаний предположили, что центробанк начнет уменьшать сумму скупки облигаций с нынешних 85 млрд долл. в месяц в сентябре.

«Хотя Бернанке занял более мягкую позицию, чем ожидалось, он повторил то, что говорил раньше, поэтому реакция рынка могла быть чрезмерной», — сказал старший трейдер по валютному рынку UBS в Токио Хироси Маеба.

Курс доллара к иене снизился на 0,91% до 98,73 иены, а евро поднялся на 1,09% до 1,3115 долл., ранее достигнув трехнедельного пика 1,3209 долл.

Лишь немногие трейдеры считают, что тенденция к росту доллара подходит к концу, так как, по их мнению, экономика США продолжит обгонять другие развитые страны.

Австралийский доллар подорожал на 1,28% до 0,9286 долл. по сравнению с отмеченным на прошлой неделе 34-месячным минимумом 0,9036 долл. Росту помогли данные о резком повышении занятости в Австралии в июне, хотя уровень безработицы стал максимальным с 2009 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися