Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2013, 11:54

ВТО завтра рассмотрит претензии к Украине

Повестка заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации, назначенного на 11 июля, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине.

Япония, в частности, сделает заявление в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей. В повестке дня также запрос от ЕС и США по поводу введенной Украиной квоты на импорт коксующегося угля.

Помимо того, Киеву придется отвечать на претензии сразу целой группы стран в связи с его намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994. В повестке дня указано, что соответствующие заявления подали ЕС, станы ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США.

Напомним, Украина с 14 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 кубических сантиметров в размере 6,46% и 1500-2200 кубических сантиметров — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

О своей озабоченности таким решением, принятым без консультаций с заинтересованными странами, заявили Турция, ЕС, США, Россия и Южная Корея.

Турция в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) ВТО уже зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов. В извещении, направленном членам ВТО 12 июня, Анкара уточняет, что этот документ разрешает вводить компенсационные пошлины, если стороны не смогли договориться. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения этой статьи в истории ВТО.

ВТО завтра рассмотрит претензии к Украине.
Фото с сайта obozrevatel.com

Предполагается, что пошлина будет введена с 12 июля. Турция уточняет, что импорт украинских орехов в 2012 году составил 26,7 миллиона долларов, что выводит на суммарные пошлины 6,1 миллиона долларов — это полностью соответствует сумме пошлин на импорт турецких автомобилей, который в прошлом году составил 55 миллионов долларов.

Киев намерен убедить Анкару отказаться от таких санкций, однако пока результаты переговоров неизвестны.

Коментарі - 2

+
+31
allescaput2030
allescaput2030
10 липня 2013, 12:05
#
Ну, шо, сынку, поглянемо, як тебе твои ляхи допомогут…
+
+35
Indi
Indi
10 липня 2013, 13:03
#
Тут же ж как, если это ТС или Россия, то заголовок должен быть «готовит санкции» !!!.. А если это благородный запад или просто «несовок» (ВТО), то это «рассмотрит претензии», мягко так… пожурит и всё, видимо, санкции благородный «несовок», конечно, никакие не готовит…

Минфин отрабатывает, молодец :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися