Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2013, 8:50

Суд разрешил спор «Альфа-групп» и Cukurova вокруг Turkcell

Многолетний спор между акционерами крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell — владельца 55% акций украинского мобильного оператора «Астелит» (ТМ life:)) — близится к завершению. Суд обязал Cukurova местного бизнесмена Мехмета Карамехмета выплатить российской «Альфа-Групп» $1,565 млрд в течение 60 дней. В противном случае пакет Cukurova, эквивалентный 13,8% Turkcell, перейдет к «Альфа-Групп», пишет Коммерсант-Украина в статье «Деньги или контроль».

Как говорится в сообщении судебного комитета Тайного совета Великобритании, Cukurova Finance International должна в течение 60 дней выплатить $1,565 млрд «Альфа-Групп» для возвращения контроля над 13,8% акций Turkcell. Сумма включает $540,6 млн процентов, начисленных по кредиту, $3 млн судебных издержек, понесенных «Альфа-Групп», минус $328,9 млн, которые Cukurova уже выплатила в марте 2013 года, отмечается в сообщении Altimo, управляющей телеком-активами «Альфа-Групп».

Turkcell — лидер турецкого сотового рынка, совокупная абонентская база по итогам I квартала 2013 года — 69,2 млн клиентов (34,9 млн в Турции), выручка за три месяца этого года — $1,5 млрд. В Украине компания владеет 55% акций третьего по величине мобильного оператора «Астелит» (ТМ life:)). Основные акционеры — Turkcell Holding (51%) и TeliaSonera (13,07%), free float — 34,69%. Turkcell Holding принадлежит CTH (52,91%) и TeliaSonera (47,09%). В свою очередь СТН принадлежит Cukurova Group (51%) и «Альфа-Групп» (49%). Капитализация вчера на NYSE — $13 млрд.

За спорный пакет Cukurova и Altimo судятся с 2005 года. Тогда «Альфа-Групп» купила 49% CTH у Cukurova и получила косвенный контроль над 13,2% Turkcell. Тогда же «Альфа» предоставила Cukurova кредит в размере $1,352 млрд под залог 51% акций CTH, что было эквивалентно 13,8% Turkcell. Но в апреле 2007 года Altimo обратилась в суд Британских Виргинских островов, утверждая, что Cukurova нарушила кредитное соглашение, и потребовала немедленно вернуть долг. Cukurova предприняла такую попытку, обещая вернуть кредит вместе с процентами на $1,446 млрд, но Altimo тогда отказалась, сочтя, что право на досрочное погашение истекло.

В конце января этого года судебный комитет Тайного совета Великобритании признал, что Cukurova допустила дефолт по кредиту, выданному ей «Альфа-Групп». Однако обращать взыскание на акции не стал. «Суд готов не конфисковывать акции у Cukurova на условиях, которые будут определены в ближайшем будущем»,— отмечалось тогда в сообщении Altimo.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что Cukurova ведет переговоры с банками о привлечении средств для погашения задолженности. Однако банковское финансирование группе недоступно, напоминает источник, близкий к одному из акционеров Turkcell: в апреле суд южного округа Нью-Йорка запретил Cukurova продавать, передавать, уступать, закладывать свои активы в обеспечение обязательств компании перед TeliaSonera. Эта компания еще в начале 2005 года заключила соглашение с Cukurova о выкупе 52,91% Turkcell Holding. Однако вместо этого продала долю «Альфа-Групп». Сейчас вместе с процентами сумма претензий TeliaSonera достигает $1,1 млрд.

В Altimo и TeliaSonera заявили, что приветствуют решение суда. В то же время в шведско-финской компании отметили, что ожидают, что Cukurova исполнит свои обязательства перед ней до момента разрешения спора с «Альфа-Групп». В Cukurova не ответили на запрос «Ъ».

Если Cukurova не выплатит всю сумму, права на ее акции в Turkcell перейдут к «Альфа-Групп», говорится в сообщении Altimo. Рыночная стоимость 13,8% Turkcell вчера составляла $1,79 млрд. Доля россиян в операторе в этом случае увеличится до 27%, но в силу сложной системы владения она станет контролирующим акционером оператора. Впрочем, аналитик «Ренессанс Капитала» Иван Ким напомнил, что для того, чтобы контроль над Turkcell перешел к «Альфа-Групп», ей необходимо будет еще получить одобрение правительства Турции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися