Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2013, 9:39

В парламенте предлагают штрафовать за нарушение правил парковки

Верховная рада приняла за основу закон об установлении ответственности за нарушение правил парковки. За неуплату стоимости услуг на стоянках, оборудованных паркоматами или автоматическими терминалами, будет взиматься штраф от 8 до 12 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136-204 грн). Если водитель оставит автомобиль на льготном месте для инвалидов, то размер штрафа составит 255-306 грн, пишет Коммерсант-Украина.

За нарушение правил размещения и функционирования парковок предлагается штрафовать их владельцев (340-510 грн). За неустановку паркоматов штраф вырастет до 510-680 грн. Контролировать соблюдение этих правил должны будут местные власти. Составлять протоколы о нарушениях и передавать их на рассмотрение административных комиссий будут специальные инспекторы. По приблизительным расчетам, в Киеве необходимо до 300 таких инспекторов.

Заместитель главы Киевской городской госадминистрации Михаил Костюк заявил, что в столице органы исполнительной власти будут работать над оборудованием площадок паркоматами и установлением «социально подъемной» платы за парковку. Сейчас в Киеве работает около 90 паркоматов, а до конца года планируется установить еще 120. «В столице есть единый парковочный оператор — «Киевтранспарксервис», который и будет следить за выполнением правил»,— сказал чиновник.

Координатор реформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава отметил, что в европейских странах плата за парковку — не источник наполнения бюджета, а эффективный механизм уменьшения нагрузки на городскую инфраструктуру. Параллельно развивается быстрый и комфортабельный общественный транспорт, а также создаются перехватывающие паркинги вне центра города для пересадки с личного на общественный транспорт. «К сожалению, даже в Киеве в этом направлении делается очень мало. В то же время желание ужесточить ответственность за неправильную парковку огромное. Поэтому просто передавать на местный уровень контроль над соблюдением правил парковки и не требовать создания эффективных альтернативных вариантов — несправедливо по отношению к водителям»,— считает он.

Коментарі - 1

+
+11
Donkey
Donkey
4 липня 2013, 9:56
#
Я не знаю как там будет потом, но сегодня автовладельцы должны противостоять попыткам незаконного взимания денег за парковку в стране, где действие фискальных Законов направлено только на рядовых граждан, любыми доступными способами.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися