Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2013, 15:10

Украинцы перестанут платить за воду в курятине

Уже скоро украинцы не будут платить за воду в курятине. Так, с 1 июля 2014 года вступает в действие новый стандарт по содержанию влаги в птице. Об этом сообщают в Минэкономразвития.

Массовая доля влаги, выделяющейся при размораживании, должна будет составлять 4%. Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза. Поэтому такое нормативное нововведение позволит украинским птицеводам значительно увеличить свое присутствие на рынке ЕС, считают в ведомстве.

Показатель содержания влаги в птице в ЕС определяется в зависимости от способа охлаждения. В частности, для воздушного охлаждения — 1,5%, для воздушно-водного — 3,3%, для водного — 5,1%. Что касается стандартов Российской Федерации, то этот показатель равен 4% для водного охлаждения.

В свою очередь, Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов называл гармонизацию украинских технических регламентов с европейским законодательством одной из важнейших задач.

«Для меня как для министра это одно из самых приоритетных направлений. Важно, что уже утвержден четкий план в отношении очень интенсивной разработки и внедрения этих технических регламентов. Конечно, будет сопротивление, но по всем направлениям — средства передвижения, вода, воздух, экология — мы будем принимать такие регламенты, которые максимально приблизят нас к Евросоюзу. Более того, ЕС выделил нам деньги, и мы будем привлекать специалистов из ЕС, чтобы эти регламенты были максимально быстро сделаны», — заявил Прасолов.

Украинцы перестанут платить за воду в курятине.
Фото с сайта telegraf.com.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися