Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2013, 10:40

Кожара просит Германию помочь Украине в выполнении условий ЕС

Министр иностранных дел Леонид Кожара просит Германию помочь Украине в выполнении критериев Европейского Союза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации из ЕС, которые Украина еще не выполнила. Об этом Кожара сказал сегодня в Киеве во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Леонид Кожара
Леонид Кожара

«Я попросил помощи и усиленного сотрудничества по вопросам, которые еще остаются нерешенными», — сказал Кожара.

Он отметил, что Германия является для Украины чрезвычайно важным стратегическим партнером, кроме того — это самая большая страна ЕС.

«Позиция Германии во многих вопросах будет решающей, и мы хотели бы, чтобы по всем вопросам — и двустороннего сотрудничества, и евроинтеграции — у нас было понимание», — сказал Кожара.

Он сообщил, что главным вопросом на переговорах с Вестервелле был вопрос евроинтеграции Украины.

По словам Кожары, он проинформировал Вестервелле о том, что сегодня делает Украина для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Как о позитивных сдвигах, так и о вопросах, которые еще Украина не смогла выполнить для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», — сказал глава МИД Украины.

«Я считаю, что этот визит чрезвычайно важный, и должен дать позитивные результаты с точки зрения понимания позиции и Украины, и Германии, и ЕС», — добавил Кожара.

Кроме того, Кожара сообщил, что 2 июля в Берлине планируется его рабочая встреча с Вестервелле.

В данное время Вестервелле проводит встречу с дочкой экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгенией, после которой он встретится с лидерами оппозиционных парламентских фракций «Батькивщина» и «УДАР» Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Также Вестервелле сегодня проведет встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Коментарі - 1

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
21 червня 2013, 10:46
#
Ни стыда, ни совести, ни национальной гордости.
Видать так страна «хочет» в ЕС, что без немцев её туда нет возможности затянуть…
Зазывала…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися