Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2013, 21:00

Группа GRECO призвала Украину усилить борьбу с коррупцией

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) призывает Украину усилить борьбу с коррупцией среди депутатов Верховной Рады, судей и прокуроров. Об этом говорится в сообщении Совета Европы.

Группа GRECO призвала Украину усилить борьбу с коррупцией.
Фото с сайта blogspot.com

GRECO призывает своих членов, в том числе Украину, усилить работу по предупреждению и борьбе с коррупцией для укрепления правового и организационного потенциала своих парламентариев, судей и прокуроров.

«Дела, связанные с коррупцией, включая парламентариев, судей или прокуроров, имеют опустошающий эффект на доверие граждан к демократическим институтам. Граждане полагаются на данные категории представителей в борьбе с коррупцией, где бы она не существовала, и также они (депутаты, судьи, прокуроры) должны подавать пример», — приводятся слова генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

GRECO также отмечает, что данные группы должны лучше усвоить методы предотвращения коррупции как части их повседневной работы, а также более активно участвовать в разработке точных и прозрачных документов для имплементации эффективных механизмов контроля и применения санкций против тех, кто вовлечен в коррупцию.

Как сообщалось, недавно в GRECO отметили о коррупции, что Украина с 13 рекомендаций выполнила только две.

Как известно, Украина присоединилась к GRECO 1 января 2006 года, тем самым государство предоставило согласие проходить оценку со стороны GRECO относительно имплементации в национальное законодательство положений Криминальной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках выполнения программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы.

Первые два раунда оценки Украины были проведены в 2006 году, а в марте 2007 года по их результатам утвержден отчет с 25 рекомендациями GRECO.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися