Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2013, 20:20

Прокуратура заподозрила АэроСвит в финансовом мошенничестве

Авиакомпания ЗАО АэроСвит нарушила требования Гражданского и Земельного кодексов Украины, а также Закона Украины «Об ипотеке». Об этом заявила прокуратура Киевской области на основании проведенной проверки.

Установлено, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании была передана в залог одному из банков на основании договора ипотеки. При этом земельный участок площадью 7,344 га, расположенный в пределах аэропорта Борисполь, является предметом ипотеки на правах постоянного пользования в ГП МА Борисполь и находится в государственной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об ипотеке» предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. «Учитывая указанную норму закона должностные лица ЗАО Авиакомпания АэроСвит предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о пребывании в собственности указанного выше земельного участка», — сказано в заявлении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 222 УК Украины — мошенничество с финансовыми ресурсами.

В ведомстве добавили, что ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль.

Напомним, авиакомпания АэроСвит в декабре 2012 года обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Но суд так и не позволил признать ее банкротом.

Сейчас активы АэроСвита остаются под арестом в рамках уголовного дела о нарушении трудового законодательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися