Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2013, 15:24

Акции Европы снижаются под давлением банков и сырьевых компаний

Европейские акции снижаются под давлением банков и сырьевых компаний на фоне страха перед сокращением стимулов центробанков и политической нестабильности в Греции.

В 13:50 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,27 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,25 процента. Немецкий индекс DAX потерял 1,68 процента, британский FTSE 100 — 1,15 процента, а французский CAC-40 снизился на 1,01 процента. Индекс горнорудных компаний опустился на 0,28 процента, а индекс банков — на 1,45 процента.

Акции британского банка Royal Bank of Scotland (RBS) упали на 6 процентов после неожиданного сообщения банка в среду об отставке генерального директора Стивена Хестера.

«Это сообщение повышает неуверенность в отношении акций и потенциально способно задержать возвращение банка к частным владельцам», — сказал аналитик Shore Capital Гэри Гринвуд, снизивший рейтинг RBS до «продавать» с «держать».

Профсоюзы Греции объявили в четверг всеобщую забастовку в связи с «неожиданной смертью» Греческой корпорации телерадиовещания (ERT), отключенной властями посреди ночи. Однако в центре внимания рынка остается перспектива сокращения программы скупки облигаций, проводимой ФРС, отметил стратег по фондовому рынку Peel Hunt Иэн Уильямс.

«Низкие объемы и высокая волатильность сохранятся по крайней мере до совещания ФРС на будущей неделе, основное внимание рынок будет уделять техническим параметрам», — сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися