Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2013, 15:20

Исполнительного директора «Энергоатома» отстранили от обязаностей

По решению суда и. о. президента НАЭК «Энергоатом» Виссарион Ким временно отстранен от исполнения обязанностей, сообщает ежедневная деловая газета Капитал.

Ему предъявлено уведомление о подозрении в превышении им служебных полномочий, сообщил и. о. начальника управления связей с общественностью Министерства внутренних дел Сергей Бурлаков. По словам источника в компании, и. о. президента подавал апелляцию на свое отстранение, однако на момент подготовки номера информации о результатах ее рассмотрения 11 июня еще не было.

Стоит учесть, что Ким исполнял обязанности президента «Энергоатома» с августа 2012 г. и до сих пор оставался в этом статусе.  «Бесхозность» атомной отрасли — хорошая возможность сколотить и преумножить капиталы сразу для нескольких групп влияния, каждая из которых недостаточно сильна, чтобы полностью отодвинуть конкурентов», — подчеркнул эксперт, пожелавший не называть его в публикации.

 Для «Энергоатома» неприятная ситуация с руководителем наложилась на игнорирование неоднократных просьб предприятия повысить тариф для атомной генерации на электроэнергию, которую АЭС продают в оптовый рынок.

Ранее вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что ситуация с тарифами не может измениться, во всяком случае — до осени. По его словам, необходимые «Энергоатому» средства будут и далее привлекаться за счет кредитов.

При этом нераспределенная прибыль компании в размере 2 млрд грн в 2013 г. может быть направлена в спецфонд госбюджета. Средства предлагается использовать для компенсаций предприятиям теплокоммунэнерго и водоканалам разницы в тарифах на услуги, оказываемые населению, чтобы они, в свою очередь, могли частично погасить накопившуюся задолженность за электроэнергию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися