Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2013, 12:50

Свыше 10 миллионов детей в мире трудятся в качестве домашних работников — МОТ

Около 10,5 млн. детей в мире, большинство из которых несовершеннолетние, трудятся в качестве домашних работников в частных домах в опасных, зачастую рабских условиях, заявили эксперты Международной организации труда (МОТ).

В МОТ также сообщили, что 6,5 млн. из этого количества составляют дети в возрасте от 5 до 14 лет. Более чем 71% детей-домашних работников — девочки.Дети трудятся в частных домах у третьих лиц или работодателя.

Согласно последним данным МОТ, дети трудятся в частных домах у третьих лиц или работодателя. Им поручают убирать, гладить, готовить, ухаживать за садом, приносить воду, присматривать за детьми, ухаживать за престарелыми. Этих детей, уязвимых перед лицом физического, психологического и сексуального насилия, часто изолируют от их семей, прячут от людских глаз, и они становятся крайне зависимыми от своих работодателей. В итоге многие дети становятся жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации. «Положение, в котором находятся многие дети-домашние работники, не только является серьезным нарушением прав детей, но и остается препятствием к достижению ряда национальных и международных целей в области развития», — заявила директор Международной программы МОТ по искоренению детского труда (ИПЕК) Констанс Томас.

Кроме того, по оценкам экспертов, в мире в оплачиваемые или неоплачиваемые домашние работы вовлечены также 5 млн. детей, достигших минимального возраста для приема на работу, предусмотренного законодательством их стран. 

Напомним, ранее в МОТ сообщали, что количество безработных в мире к 2015 году достигнет 208 млн человек. *** МОТ — специализированное агентство системы ООН, которое разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав. Организация была создана в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися