Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2013, 11:20

Янукович планирует купить 100-летний металлургический завод в Сербии

Украина интересуется возможностью приобретения крупнейшего металлургического завода Сербии «Железара Смедерево», но решение будет принимать после изучения этого вопроса экспертами. Об этом сообщил в ходе визита в Белград президент Украины Виктор Янукович.

Янукович планирует купить 100-летний металлургический завод в Сербии.
Фото с сайта vinnitsaok.com.ua

«Этому металлургическому заводу крайне необходимы реконструкция и инвестиции. Вопрос изучается. Мы заинтересованы в том, чтобы стать стратегическим партнером и получить контрольный пакет акций», — сказал Янукович.

По словам Януковича, Украина обладает необходимым сырьем для работы «Железары Смедерево», но мощности завода по производству 800 тысяч тонн стали в год, по оценке президента, не являются большими. Он напомнил, что Украина ежегодно производит 35 млн тонн стали.

В этом году «Железаре Смедерево» исполняется 100 лет, пишет издание.

Как сообщается, с 2003 года предприятие принадлежало американской сталелитейной корпорации U.S. Steel, приносило убытки и было на грани закрытия.

Чтобы предотвратить банкротство завода, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую сумму в один доллар. С тех пор сербские власти заняты поисками для предприятия стратегического инвестора. Возможность запуска процедуры банкротства или закрытия завода, на котором занято более 5 тысяч человек, Сербия не рассматривает из-за его социальной значимости.

В 2012 году члены правительства Сербии неоднократно заявляли о готовности ОАО «НПК „Уралвагонзавод“ (УВЗ) купить „Железару Смедерево“, однако российская компания в итоге отказалась от покупки.

Коментарі - 2

+
0
programminglife
programminglife
7 червня 2013, 12:18
#
Янукович будет за свои деньги покупать?
+
0
220808
220808
7 червня 2013, 12:56
#
Нет за наши с вами за свои он может купить только сигарет
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися