Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2013, 20:00

Доступ к публичной информации в Украине рекомендовано расширить

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова единогласно рекомендовал парламентариям принять во втором чтении и в целом законопроект, совершенствующий законодательство о доступе к публичной информации.

В пресс-службе председателя комитета Николая Томенко пояснили, что речь идет о законопроекте О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины Об информации (в новой редакции) и Закона Украины О доступе к публичной информации, а также о 35 поправках к нему.

Томенко подчеркнул, что законопроект устранит многие несогласованности в реализации Закона Об информации. В частности, он обеспечивает открытый доступ к протоколам сессий городских советов, решений и заключений их постоянных комиссий, ужесточает запрет ограничивать доступ к информации о распоряжении коммунальным имуществом и бюджетными средствами органами местного самоуправления, запрещает включение в генеральные планы информации с ограниченным доступом, и вносит еще целый ряд поправок.

Кроме того, комитет рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект О проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления гарантий свободы слова в Украине и противодействия цензуре).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися