Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2013, 14:00

Украинцы могут лишиться популярной в мире марки сигарет

В компании Imperial Tobacco Group приняли решение сфокусировать дистрибуцию популярных в мире французских сигарет Gauloises всего на пяти городах, передает Коммерсант-Украина в статье "Украинцы не раскурили Gauloises".

Украинцы могут лишиться популярной в мире марки сигарет.
Фото с сайта wikimedia.org

Продажи сигарет Gauloises в Украине ограничатся пятью городами — они будут продаваться в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Донецке. Стоит отметить, что сейчас доля Gauloises на украинском рынке составляет всего 0,04% (данные на март) — это достаточно нишевый бренд для компании, объяснила менеджер по связям с общественностью Империал Тобакко Юкрейн Наталия Николаенко.

«Gauloises, более популярный в странах Западной Европы, в Украине не завоевал большой популярности среди курильщиков», — отметила она.

Почему этот бренд не завоевал такой популярности в стране, в компании ответить не смогли. Участники рынка утверждают, что Империал Тобакко Юкрейн уже прекратила выпуск этих сигарет в Украине, и сейчас распродаются складские запасы. По их словам, сигареты сейчас сложно найти в рознице даже в Киеве. «То, что эта марка снята с производства, видно и по налоговой декларации Империал Тобакко Юкрейн за I квартал этого года», — говорит менеджер одной из крупнейших табачных компаний в Украине на правах анонимности.

Об этом решении компании знает еще один участник рынка: «По моей информации, решение было принято главным офисом компании». Однако Николаенко подчеркнула, что «на данный момент не располагает информацией о прекращении выпуска сигарет Gauloises».

Похоже, компании стало нерентабельно производить эту марку, и вскоре она будет заменена на другую, говорит менеджер в одной из табачных компаний. По словам эксперта рынка, перестройка заводских мощностей компании с одного бренда на другой — это несложный в технологическом плане процесс. Ранее сообщалось, что табачная компания British American Tobacco — производитель сигарет Dunhill, Pall Mall и других — приобрела британскую CN Creative, которая занимается разработкой и продажей электронных сигарет.

Справка

Gauloises — крупнейший бренд в портфеле Imperial Tobacco Group по объемам мировых продаж. Сигареты выпускаются с 1910 года, и сейчас марка представлена более чем в 70 странах мира. В Украине Gauloises выпускались на Киевской табачной фабрике Империал Тобакко Юкрейн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися