Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2013, 9:20

Одесский НПЗ до сих пор не сменил собственника

Бизнесмен Сергей Курченко до сих пор не осуществил покупку Одесского НПЗ. На состоявшемся недавно собрании акционеров не произошло ожидаемой смены набсовета, в его состав были переизбраны менеджеры «Лукойла». В компании говорят, что сделка откладывается на несколько месяцев по техническим причинам. Но участники рынка не исключают, что дело в судебных разбирательствах компании ВЕТЭК Сергея Курченко и НАК «Нафтогаз Украины», пишет Коммерсант-Украина в статье «Нефтенедоработка».

Одесский НПЗ до сих пор не сменил собственника.
Фото с сайта neftegaz.ru

Вчера Одесский нефтеперерабатывающий завод распространил официальное заявление, согласно которому на внеочередном собрании акционеров 30 мая был переизбран наблюдательный совет предприятия. Свои места в набсовете сохранили Олег Дуров (ранее занимал управляющие должности в нефтяной компании «Лукойл»), Сергей Зуев, Андрей Тихонов и Алексей Бибик (заместитель генерального директора Одесского НПЗ). В набсовет также вошел Рустем Гималетдинов (главный специалист блока нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки «Лукойла»). Кроме того, были вновь назначены члены ревизионной комиссии предприятия: Наталья Чибисова, Оксана Янковская, Анна Севастьянова, Людмила Борисюк, Наталья Богатюк.

В «Лукойле» официально отказались комментировать результаты собрания акционеров. Но источник  в компании сообщил, что на нем должны были назначить новое руководство набсовета из состава менеджеров Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). В начале марта «Лукойл» подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня «после выполнения сторонами ряда предварительных условий», и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ.

В начале апреля бывший исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан сообщил, что на заводе уже начались пусконаладочные работы, и к началу июня тут приступят к переработке нефти. Позже господин Каплан покинул ВЕТЭК, заявив о том, что не нашел общего языка с нынешним собственником компании — господином Курченко.

Как заявляют в «Лукойле», к июню планировалось полностью передать НПЗ ВЕТЭК. «Но пока нам не удалось решить ряд технических вопросов. В частности, ВЕТЭК обратилась к нам с просьбой провести расконсервирование мощностей и подготовить их к переработке нефти. У украинской компании, оказывается, нет собственных специалистов, способных выполнить эти работы»,— рассказал собеседник в компании.

В пресс-службе ВЕТЭК  сообщили, что сделка по покупке Одесского НПЗ находится в стадии завершения, и потому до ее закрытия компания не сменит набсовет. «Закрытие сделки происходит согласно плану»,— заявили в компании.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич констатирует, что ВЕТЭК до сих пор не занималась нефтепереработкой — поэтому в штате компании и нет специалистов, которые могли бы подготовить предприятие к работе. Компанию также обвиняют в использовании схем по уходу от налогообложения на нефтерынке. В январе народный депутат от партии «Свобода» Юрий Сиротюк направил в Генпрокуратуру депутатский запрос с требованием проверить эту информацию. Примечательно, что этот запрос совпал с информацией Министерства доходов и сборов о том, что поступления от акцизного сбора с бензинов и дизельного топлива в госбюджет в I квартале этого года уменьшились на 36%, до 1,6 млрд грн, притом что импорт нефтепродуктов сократился лишь на 9,1%.

То, что перерабатывать нефть на предприятии без налоговых преференций невыгодно, следует и из расчетов самого «Лукойла». Так, мощность переработки нефти на Одесском НПЗ — 2 млн т в год. По расчетам «Лукойла», сегодня цена нефти составляет $750 за тонну, значит, общая стоимость сырья для завода достигнет $1,5 млрд. Из переработанных 2 млн т нефти будет получено 500 тыс. т бензина, этот объем может быть продан за $475 млн (по цене $950 за тонну). Дизтоплива будет получено 600 тыс. т, и продать его можно за $550 млн (по $875 за тонну). Мазута и других темных нефтепродуктов — 800 тыс. т на сумму $440 млн (по $550 за тонну). Остальное составят потери. Итого при затратах на покупку сырья в $1,5 млрд выручка от продажи нефтепродуктов — $1,46 млрд. То есть маржинальная прибыль будет отрицательной, не говоря уже о чистой прибыли.

Задержка с покупкой НПЗ может быть связана с финансовыми проблемами ВЕТЭК. Источник в Минэнерго рассказал, что сейчас НАК «Нафтогаз Украины» ведет судебные разбирательства с компаниями, входящими в группу «ГазУкраина 2009» Сергея Курченко, которые не вернули монополии средства за проданные в 2013 году сжиженный газ и нефтепродукты. В пресс-службах ВЕТЭК и НАК эти заявления не комментируют.

Как рассказал вчера Юрий Сиротюк, он знает об этих фактах и направил в Генпрокуратуру депутатский запрос. Депутат попросил прокуратуру проверить информацию о том, что задержки с покупкой Одесского НПЗ якобы связаны с тем, что группа, по сути, лишилась возможности направить на покупку предприятия $325 млн, ранее невозвращенных «Нафтогазу» за купленные у него сжиженный газ и нефтепродукты, после того как монополия подала в суд на НАК. «Если информация подтвердится, это будет означать, что Сергей Курченко с самого начала пытался купить завод за деньги, невозвращенные государственной монополии»,— пояснил господин Сиротюк.

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
5 червня 2013, 12:07
#
Ты посмотри на них- собрания они проводят. Щас папе нажалуется- быстро им туда спецназ пришлют
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися