Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2013, 16:00

МВФ сократил прогноз роста экономики Франции

Франция должна продолжать реформы для либерализации экономики и снижения расходов на труд, чтобы вернуться к росту и улучшить конкурентоспособность, заявил Международный валютный фонд во вторник.

МВФ сообщил, что ситуация во второй по величине экономике еврозоны начнет разворачиваться во второй половине текущего года. В понедельник фонд сократил прогноз роста для Германии, указав на неопределенность в других экономиках валютного блока, включая соседнюю Францию.

Фонд снизил прогноз экономики Франции на 2013 год до сокращения на 0,2 процента с предыдущего прогноза сокращения на 0,1 процента. Прогноз на следующий год также был пересмотрен вниз — до роста на 0,8 процента с роста на 0,9 процента.

«После трех лет значительной бюджетной коррекции есть возможность умерить темпы консолидации в будущем, обеспечивая концентрацию усилий на расходах при поддержке продолжающихся структурных реформ», — говорится в регулярном докладе о Франции.

Фонд подчеркнул, что Франция должна усилить конкурентную борьбу на рынках товаров и услуг, чтобы улучшить свою конкурентоспособность, в то же время принимая меры для ограничения расходов.

«Чтобы заполнить этот пробел, необходимо ускорение реформ, запущенных правительством в последние шесть месяцев, — указал МВФ после одной из регулярных миссий. — Другие инструменты нужно найти, чтобы снизить фактическую стоимость найма молодых сотрудников — если не через зарплаты, то через смягчение соглашений о работе по контракту».

Фонд отметил, что восстановление балансов банков продолжается устойчивыми темпами, а общие риски для финансовой стабильности значительно снизились.

Однако «французским банкам еще предстоит кое-что сделать, чтобы увеличить резервы ликвидности и улучшить коэффициенты чистого стабильного финансирования», добавил МВФ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися