Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2013, 13:30

Исполнительная власть должна решить проблему долгов водоканалов — профсоюз энергетиков

У исполнительной власти есть все механизмы для комплексного решения проблемы задолженности водоканалов за поставленную электроэнергию. Об этом заявил глава Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины (НПЭУ) Валерий Погорелый.Для комплексного решения проблемы неплатежей необходимо дать ряд поручений органам исполнительной власти.

«Наш профсоюз обратился письмом к Президенту Украины с просьбой помочь в решении критической ситуации, в которой оказались областные энергоснабжающие компании из-за неплатежей водопроводно-канализационных предприятий. Облэнерго погружаются в кризис экономической несостоятельности, что угрожает аварийным прекращением энергоснабжения во многих регионах. Решений на местном уровне недостаточно и проблема не решается», — сказал Погорелый.

Профсоюзы считают, что для комплексного решения проблемы неплатежей необходимо дать ряд поручений органам исполнительной власти. В частности, Кабмин должен решить вопрос предоставления дотаций для водоснабжающих предприятий. Нацкомиссии по регулированию сферы коммунальных услуг необходимо дать поручение ввести специальные счета и алгоритм перечисления средств в расчетах предприятий жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, НКРЭ не должна применять штрафные санкции к энергоснабжающим компаниям из-за неплатежей водоканалов, а Минрегиону следует обеспечить своевременные и полные расчеты водопроводно-канализационных предприятий за потребленную электроэнергию с целью недопущения банкротства энергоснабжающих компаний и разрушения энергетической отрасли Украины.

Напомним, предприятия по водоснабжению за январь-апрель 2013 г. нарастили долги перед энергетиками на 830 млн грн — до 3,3 млрд грн.

По прогнозам экспертов, дефицит средств в Оптовом рынке электроэнергии по итогам 2013 г. может достичь рекордного значения в 5,1 млрд грн. С учетом задолженности водоканалов и госшахт за электроэнергию, реальные долги энергорынка составляют около 13 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися