Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2013, 19:29

Morgan Stanley увидела улучшение в платежном балансе Украины

Первая часть 2013 года для платежного баланса Украины оказалась лучше, чем ожидалось, исходя из тенденций 2012 года. 

Morgan Stanley увидела улучшение в платежном балансе Украины.
Фото с сайта forex-investor.net

Такое мнение озвучил глава представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков во время круглого стола «Какие резервы имеет Украина для получения финансовой стабильности и восстановления экономического роста».

«Резервы ведут себя лучше, чем прогнозировалось. Это в основном связано с тем, что рынки предложили Министерству финансов достаточно хорошие условия и достаточно большой объем ресурсов для заимствований. Плюс к этому произошло существенное улучшение дефицита текущего счета, который до сих пор остается дефицитным. Но размеры этого дефицита в 1 квартале 2013 года сократились на 14%», — отметил финансист.

По его словам, дефицит торгового баланса уменьшился на 21%. Есть определенные тенденции, которые позволяют Минфину и НБУ чувствовать себя достаточно суверенно.

По мнению Митюкова, Украине следует настойчиво улучшать состояние торгового баланса, хотя в целом положительные наработки в этом направлении есть. Так, если в 2004 году доля АПК в экспорте Украины составляла 11%, то в прошлом году — 24%. Эксперт отметил и необходимость дальнейшего снижения потребления газа (по сравнению с 2008 годом, оно уменьшилось на 23%, в прошлом году — на 7%).

Со своей стороны директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова сообщила, что по итогам 4 месяцев платежный баланс будет сведен с профицитом.

При этом представитель НБУ обратила внимание на зависимость украинской экономики от мировой.

По словам Щербаковой, снижение спроса на международных рынках на отечественный экспорт побуждает отечественную экономику перестраиваться. И процесс такой адаптации довольно непростой.

«Если брать в целом платежный баланс, то многое будет зависеть от капитального счета и поведения корпоративного сектора, банков, правительства на внутреннем рынке. Если Минфин будет в состоянии обслужить и рефинансировать долги, ситуация будет сбалансирована. Кроме того, состояние наличного рынка валюты говорит о том, что население немного переориентировалась в сторону сбережений в гривне», — добавила Щербакова.

Коментарі - 6

+
+4
sertrpmailru
sertrpmailru
1 червня 2013, 20:07
#
«Дефицит бюджета увеличился в 3,6 раза за год»! И это еще хорошо?
+
+11
programminglife
programminglife
1 червня 2013, 20:34
#
Вы как и депутаты переходите с одной темы на другую.
«Рост производства помидор выросла в 3 раза», а вы «А производство огурцов упало в 4 раза, что тут хорошего?»
Он про про помидоры, а вы про огурцы.
Он про платежный баланс, а вы про дефицит бюджета.
Каждый на своей волне.
Вы из какой партии?
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
1 червня 2013, 20:39
#
«Громада»
+
0
programminglife
programminglife
1 червня 2013, 20:42
#
И огурцы и помидоры относятся к сельскому хозяйству, аналитик не обязан анализировать все сельское хозяйство, а может проанализировать только помидоры.
Так и дефицит бюджета и платежный баланс.
Дефицит бюджет и раньше был, а вот профицита платежного баланса 2010-2012 не было, вот он и решил написать про профицит платежного баланса.
Дефицит бюджета будет залатан продажей гос. имущества.
+
+8
Donkey
Donkey
2 червня 2013, 9:42
#
Больному стало лучше- сказал доктор. Раньше он плевал на подбородок, а теперь на грудь
+
+14
Anko
Anko
2 червня 2013, 10:21
#
Морганы похвалили укр. правительство, что те начали усиленно набирать новые долги в начале года.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися