Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2013, 17:20

Экспорт круп украинского производства за месяц вырос на 16%

В апреле было экспортировано 21,6 тыс. тонн круп украинского производства, что на 16% больше, чем в марте. Наиболее активными покупателями украинских круп выступили Белоруссия (38%), Ливия (29%), Россия (8%), Молдавия (8%)и США (4%), передает пресс-служба МинАП.

Всего с июля прошлого года (начало 2012/2013 маркетингового периода) по апрель текущего на внешние рынки было поставлено почти 111 тыс. тонн круп. Этот объем едва ли не вдвое превысил показатели за аналогичный период 2011/2012 маркетингового периода.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что объемы производства круп не только полностью удовлетворяют внутренний рынок, но и позволяют постоянно наращивать экспорт.

«Крупа является традиционным для украинцев пищевым продуктом, богатым клетчаткой, минеральными веществами и витаминами, хотя в последние годы наблюдается некоторое уменьшение доли круп в рационе наших граждан. Однако, объемы производства круп не только позволяют удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но и увеличить их экспорт, как мы видим по последним данным. Также для экономики очень важно, что мы увеличиваем экспорт не только сырья, то есть зерна, но и продукции его переработки», — отметил Присяжнюк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися