Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2013, 14:41

Европейские акции растут за счет технических показателей

Европейские акции растут после резкого падения на прошлой неделе благодаря техническим признакам сохранения долгосрочной тенденции к росту.

В 14:37 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,15 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,66 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,53 процента, а французский CAC-40 — 0,65 процента. Рынки Великобритании и США в понедельник закрыты по случаю национального праздника.

На прошлой неделе европейские акции снизились впервые за месяц из-за опасений, что Федеральная резервная система начнет сокращать стимулирующие программы.

«Я думаю, что среднесрочная тенденция к повышению сохраняется», — сказал Хендрик Кляйн, возглавляющий компанию по управлению активами Da Vinci Invest.

Акции Fiat подорожали на 2,8 процента, что трейдеры объяснили статьей в Wall Street Journal о том, что Fiat ведет переговоры о финансировании выкупа еще не принадлежащих ей акций американской Chrysler. Аналитики считают, что в результате выкупа акции Chrysler могут появиться на бирже, и это поможет Fiat снизить задолженность.

В ближайшие недели инвесторов будет больше всего волновать перспектива сокращения стимулирующих программ центробанков, считают аналитики.

«Рынки испытывают трудности в полном и точном понимании как темпа роста мировой экономики, так и последствий активности центробанков. Ожидания не могут оставаться стабильными длительное время, поэтому инвесторы должны быть готовы к периодам повышенной волатильности на рынках определенных активов», — говорится в отчете банка Credit Agricole.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися