Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2013, 10:02

Доллар снижается к иене на фоне падения японских акций

Доллар снижается к иене, так как резкое падение японских акций побудило инвесторов перевести средства с валютного рынка на рынок облигаций.

Курс доллара снизился на 0,31 процента до 100,99 иены, а японский фондовый индекс Nikkei потерял 4 процента.

«Пара доллар/иена сильно зависит от фондового рынка, не только от Nikkei, но и от глобального рынка. Не думаю, что инвесторы начинают избегать риска, но они наверняка корректируют позиции. Однако в долгосрочной перспективе, я думаю, сохранится тенденция к ослаблению иены, потому что макроэкономическая ситуация не изменилась», — сказала исполнительный директор по валютному рынку JPMorgan Джуния Танасе.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,1 процента до 83,617 после спада на 0,7 процента на прошлой неделе, когда глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке сообщил Конгрессу, что центробанк не ужесточит политику, если экономика не продолжит показывать признаки улучшений.

От центробанка Японии, с другой стороны, можно ожидать более активных действий по стимулированию экономики, если не будет роста экономических показателей, сказал старший экономист Sumitomo Mitsui Trust Аяко Сера.

«Многие ждут выходящего в пятницу индекса потребительских цен, поскольку один из чиновников Банка Японии сказал, что целевого показателя инфляции в 2 процента будет нелегко достичь», — сказал Сера, сославшись на опубликованный в понедельник протокол последнего совещания Банка Японии.

Евро поднялся на 0,02 процента до $1,2929, завершив прошлую неделю ростом впервые за три недели благодаря признакам улучшения деловых настроений в Германии. Австралийский доллар вырос на 0,33 процента до $0,9629, потеряв почти 7 процентов за май из-за медленного экономического роста Китая — крупнейшего экспортного рынка Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися