Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2013, 15:11

9 креативных идей, как сэкономить малому бизнесу

Научитесь заблаговременно сокращать расходы, это поможет вам лучше подготовиться к возможным финансовым неурядицам, пишет eHow.

9 креативных идей, как сэкономить малому бизнесу
Фото с сайта internetsales.ru

При попытке основать свой бизнес, предприниматели ищут способы, как сократить расходы. Некоторые меры по сокращению расходов очевидны, другие нет. Зная творческие пути, на чем малый бизнес готов сэкономить деньги, можно существенно повлиять на чистую прибыль компании.

Используйте виртуальный офис

Виртуальные офисы становятся все более популярными. Виртуальный офис позволяет владельцу бизнеса обладать физическим адресом и иметь доступ к конференц-залам, но при этом нет нужды платить полную стоимость аренды коммерческой недвижимости. Многие виртуальные офисы включают в стоимость аренды и использование оргтехники. Конечно, вы не получите все преимущества аренды собственного офиса, но вы можете сэкономить значительную сумму денег, если вы не планируете часто использовать офисные помещения.

Поделитесь офисом

Если аренда виртуального офиса для вас не вариант, то сохранить свои деньги можно просто разделив аренду офисного помещения с другой компанией. При выборе соседа по офису обращайте внимание на тех, кто разделяет ваши бизнес-интересы, что сделает опыт ведения бизнеса легче. Возможно, в дальнейшем ваш «сосед по комнате» станет надежным бизнес-партнером.

Приобретите б/у мебель

Покупка подержанной мебели и офисного оборудования позволяет сэкономить неплохие деньги. Новая офисная мебель стоит дорого, но вы можете найти хорошие предложения на Интернет-сайтах объявлений или в специализированной прессе. Многие компании продают почти новую мебель в три раза дешевле. Подумайте о покупке б/у, а не новой оргтехники. Чтобы убедиться, что вы покупаете качественную мебель, постарайтесь увидеть ее вживую, прежде чем заключать сделку с продавцом.

Нанимайте временных сотрудников или подрядчиков

Расходы на персонал также можно сократить. Вместо приема на работу нового сотрудника на полный рабочий день или же постоянных работников нанимайте временных, работающих неполный рабочий день или независимых подрядчиков. В большинстве случаев, на таких сотрудниках можно изрядно сэкономить на налогах и соцвзносах.

Используйте недорогой маркетинг

Некоторые компании предлагают бесплатные или за вполне символическую плату визитные карточки и другие маркетинговые услуги на выбор клиентов. Просто свяжитесь с Интернет-типографией, которая предлагает хорошие цены на визитки, буклеты, открытки и другие важные рекламные материалы. Некоторые компьютерные программы также позволят самостоятельно создавать и печатать ваши собственные рекламные материалы у себя дома.

Бесплатные юридические услуги

Для решения простых правовых коллизий, чтобы узнать информацию и получить консультацию, посещайте бесплатные юридические сайты. Минимальный юридический ликбез вы, конечно же, получите, когда будете регистрировать вашу компанию. Госорганы проинформируют вас о необходимых процедурах лицензирования и разрешениях, необходимых для вашего бизнеса.

Используйте бесплатное программное обеспечение

Если вам нужно определенное программное обеспечение для запуска вашего бизнеса, используйте программы с открытым исходным кодом. Они тоже могут быть полноценными, эффективными и удобными. Скачайте бесплатные электронные таблицы, текстовые редакторы и программы для ведения бухгалтерского учёта. В бесплатной версии, конечно, меньше возможностей, чем в платной, но этого программного обеспечения для малого бизнеса будет более чем достаточно.

Работайте по бартеру

Найдите другие предприятия в вашем районе и работайте по бартеру. Бартер позволяет менять услугу на услугу и товар на товар с другими владельцами бизнеса. Таким образом можно сохранить немалые деньги, тем более если у вас нет необходимости нанимать независимых подрядчиков. Вы также можете договориться с другими бизнесменами и делиться клиентами друг с другом.

Создайте собственный веб-сайт

Владельцы бизнеса, которые нуждаются в простом сайте, могут разработать свои собственные, используя онлайн-инструменты для веб-дизайна. Большинство Интернет-компаний требуют от клиентов небольшую ежемесячную плату за хостинг. Выберите готовый шаблон, добавьте информацию о вашем бизнесе и сайт готов. Создание собственного сайта позволяет экономить сотни долларов.

Оксана Соломка

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися