Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2013, 16:20

Экономика Германии на пути восстановления — Бундесбанк

Крупнейшая экономика еврозоны Германия находится на пути уверенного восстановления благодаря подъему спроса на ее продукцию из-за границы, сообщил Бундесбанк.

Германии удалось избежать рецессии в первом квартале 2013 года благодаря росту частного потребления. В ежемесячном отчете центробанк сообщил, что ожидает дальнейшего укрепления экономики во втором квартале не только на фоне подъема строительства.

«Заметный рост промышленных заказов после слабого начала года дает надежду на то, что с экспортом и инвестициями в оборудование, факторами спроса — тем, на что немецкая экономика может главным образом опираться — она восстановится», — говорится в отчете.

Промышленное производство Германии выросло в марте, превысив ожидания, чему способствовал спрос из еврозоны.

Однако Бундесбанк также сообщил, что экономические риски остаются серьезными из-за слабой экономической ситуации во многих регионах еврозоны и долгового кризиса.

Франция скатилась в рецессию в первом квартале; из-за слабого экономического прогноза Парижу были предоставлены два дополнительных года для сокращения дефицита ниже 3 процентов ВВП.

Бундесбанк, президент которого Йенс Вайдманн совершит визит в Париж в конце недели, предупредил, что слишком большая гибкость в применении правил сокращения дефицита может повредить кредитоспособности.

«Обязательный эффект (правил) может быть нарушен с самого начала, если возникнет впечатление, что необходимое сокращение дефицита может постоянно сдерживаться, пока будет применяться достаточное политическое давление», — говорится в отчете Бундесбанка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися