Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2013, 9:50

Как Татьяна Засуха расширяет свой агробизнес

Антимонопольный комитет Украины разрешил 30 апреля Агрофирме «Свитанок» присоединить к себе пять сельхозкомпаний. Две из них расположены недалеко от села Ковалевка в Васильковском районе — там размещена штаб-квартира агрофирмы, которая принадлежит жене бывшего губернатора Киевской области Татьяне Засухе. Осенью 2012 года Засуха со скандалом проиграла парламентские выборы в своем округе (результаты голосования в итоге были отменены). Бизнес «Свитанка» расширится за счет земель ООО «Пологовское» и ЧСП «Лосятинское», пишет Forbes.ua.

Как Татьяна Засуха расширяет свой агробизнес.
Фото с сайта forbes.ua

Еще две компании находятся в соседнем, Белоцерковском районе — ООО «Сухолесское» и ООО «Надия». Одно из них в селе Княжики на юге Житомирской области, но территориально — недалеко от все того же Васильковского района.

Мотивы продавцов в каждом случае разные. Владеющий хозяйством в Житомирской области холдинг HarvEast Вадима Новинского и Рината Ахметова вовсе не собирается распродавать свой земельный банк, достигающий 220 000 га. Задача №1 для многих аграриев — упорядочивание земельных кластеров: Житомирская область — отдельно стоящий регион на карте сельхозугодий HarvEast, созданного в 2010 году на базе хозяйств ММК им. Ильича. Последние посевные филиал холдинга в Княжиках не работал.

Если бы все сделки осуществлялись в рыночных условиях, они бы обошлись покупателю не менее, чем в $5-6 млн.А вот владельцы двух хозяйств из Васильковского района согласились расстаться со своим бизнесом не сразу. «Пологовское» и «Лосятинское», суммарная выручка которых превышает 25 млн гривен, обрабатывают на двоих менее 5000 га и имеют в своем составе молочные фермы.

Владелец «Пологовского» и  депутат Васильковского райсовета от Партии регионов Виктор Береговой в 2012 году написал письмо почетному главе партии Виктору Януковичу. Письмо начинается со слов: «Обращаюсь к вам с просьбой остановить захват земель народным депутатом Засухой Татьяной Владимировной». «На сегодняшний день сельхозпредприятия Васильковщины — те, которые формируют бюджет района, фактически не могут зарегистрировать договоры аренды земельных паев», — жаловался другой местный депутат и владелец соседствующего хозяйства «Астра-Агро» Василий Давиденко на страницах газеты «Вести Киевщины». По словам Берегового, власти продлевали договоры только «Свитанку».

Впрочем, топор войны уже зарыт. «Он  сидит дома, на пенсии», — ответили в бывшей компании Берегового на вопрос о его местонахождении. На звонки на домашний номер экс-директор не отвечал. Аналогичные «Пологовскому» проблемы предшествовали и смене собственников хозяйства «Лосятинское». Работники обоих хозяйств осенью 2012 года пикетировали Васильковский районный отдел земельных ресурсов, протестуя против затягивания регистрации договоров аренды.

Вскоре «Свитанок» может пополниться землями и других предприятий Васильковщины. Проблемы с регистрацией земель также наблюдались в селах Пинчуки, Яцьки, Ксаверовка. Расположенное в Ксаверовке хозяйство «Совхоз» пока держится. «Нас, слава богу, еще не продали», — сказал Forbes один из его руководителей, просивший не называть его имени в печати.

Если сделки были осуществлены на рыночных условиях, то пять хозяйств обошлись покупателю минимум в $5 млн (исходя из показателей EV/EBITDA). Благодаря приобретениям земельный банк Засухи вырастет примерно на 15%. По сведениям Берегового, в 2012 году «Свитанок» обрабатывал около 60 000 га в Киевской области. По этому показателю хозяйство — крупнейшее в столичном регионе. Его выручка за 2011 год — 450 млн гривен, чистая прибыль — 75 млн гривен.

Алексей Грибановский

Коментарі - 3

+
+10
ballistic
ballistic
15 травня 2013, 21:27
#
На київські землі прийшла зАсуха…
+
0
watdkz
watdkz
15 травня 2013, 23:16
#
За Су Ка
+
0
realist
realist
18 травня 2013, 0:42
#
Новый расцвет крепостного права, при полном уничтожении сельской инфраструктуры.Такое ощущение, что им нужны безграмотные, бессловесные рабы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися