Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2013, 17:10

Снизить квартплату, отказавшись от ЖЕКа, реально — эксперт

В отличие от ЖЕКа, управляющая компания может пересмотреть квартирную плату в сторону ее снижения. Об этом рассказала генеральный директор ООО «Управляющая компания ЛАД» Татьяна Лошицкая.

«За счет чего возможно это снижение? За счет перераспределения финансовых потоков, поступающих от квартплаты», — пояснила эксперт.

По ее словам, в Киеве установилась практика, когда все денежные поступления от квартирной платы идут в городской бюджет. На возмещение расходов ЖЕКов по обслуживанию и содержанию домов из городского бюджета, как правило, возвращается не более 45%.

«Из возвращенных ЖЕКам сумм около 20% тратится на оплату работы непосредственных исполнителей (дворники, сантехники и т. д.) и на приобретение материалов для ремонта и обслуживания домов, а остальные 80% идут на оплату услуг по управлению домом. После заключения договора между ОСМД и УК ЛАД финансовые потоки распределяются иначе: 100% поступления квартплаты идет на обслуживание Вашего дома. При этом стоимость услуг по управлению домом обычно составляет 8-12% от квартирной платы», — подчеркнула Татьяна Лошицкая.

Коментарі - 2

+
0
clavka11
clavka11
30 квітня 2013, 17:42
#
В отличие от ЖЕКа, управляющая компания может пересмотреть квартирную плату в сторону ее снижения
Но в основном управляющая компания подымает цены до небес.
+
0
SOG
SOG
30 квітня 2013, 17:51
#
Эксперт Татьяна Лошицкая — це що? попередження?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися