Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 15:40

Украина экспортирует 60% своей высокотехнологичной продукции

Более 60% продукции ракетно-космической отрасли Украины идет на экспорт. Об этом сообщил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Украины Евгений Олейников.

По его словам, за последние три года в нашей стране изготовлено и реализовано высокотехнологичной продукции на сумму более 9,5 миллиарда гривен. 62% общего объема производства составляет ракетно-космическая продукция. При этом Украина экспортировала продукции на 6 миллиардов гривен, что составляет более 60% общего объема производства. По результатам деятельности предприятий космической отрасли за 2012 год темпы роста объемов товарной продукции составляют 119,2%, а объемов реализованной продукции — 118,7%.

«Это один из примеров того, как работает и развивается один из высокотехнологичных секторов украинской экономики», — отметил Олейников.

Он также подчеркнул, что Государственное космическое агентство Украины является одним из немногих ведомств, которое сумело сохранить и дальше развивать научный и производственный потенциал. Так, на сегодня ими реализуется совместный с Бразилией проект создания украинской ракеты-носителя и системы космического базирования в провинции Алкантара (Бразилия); также недавно был произведен испытательный запуск новой ракеты США, в которой первая ступень изготовлена украинцами по украинским технологиям.

Вместе с тем, в МЭРТ отметили, что, в случае выполнения в полном объеме всех предусмотренных в Государственной программе активизации развития экономики мероприятий в ракетно-космической отрасли, в ближайшие 2 года ожидается увеличение не менее чем в 1,5 раза объема производства ракетно-космической техники и рост объемов экспортной продукции отрасли на 500 миллионов долларов. «Также предусматривается, что в течение 5 лет будет создано около 10 тысяч дополнительных рабочих мест непосредственно в отрасли и в совместных сферах», — сообщил Олейников.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися