Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2013, 11:13

Нефть дешевеет из-за слабых прогнозов для США и Китая

Цены на нефть снижаются, поскольку инвесторы озабочены слабыми прогнозами экономического роста США и Китая — крупнейших потребителей нефти.

В 10:15 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,49 до $102,92 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,61 до $93,03 за баррель. Технический анализ показывает, что Brent может отступить до $102,06, встретив сопротивление на отметке $103,07 за баррель, сказал технический аналитик Рейтер Ван Тао.

«На предстоящей неделе на рынке сырья сохранится осторожность. Мы знаем, что происходит в Европе, но мы не уверены в перспективах роста Китая и США; возможно, поэтому Brent обгоняет WTI», — сказала аналитик ANZ Натали Рампоно.

Наценка за Brent к WTI в четверг упала ниже $10 за баррель впервые с января 2012 года. Неделя может стать лучшей для американского эталона с июля 2012 года, и цены могут подняться, если выходящий в пятницу показатель ВВП США оправдает прогнозы.

Аналитики снизили прогноз экономического роста США в первом квартала до 3 процентов с 4 процентов две недели назад после череды слабой экономической статистики.

Поддержу ценам дают отчет Управления энергетической информации США, показавший сокращение мировых запасов нефти в последние два месяца, и продолжающаяся напряженность на Ближнем Востоке. Конгресс США призывает к действиям в отношении Сирии после публикации отчета, указавшего на вероятность применения химического оружия сирийским правительством.

«Такая ситуация в Сирии продолжается уже довольно долго, и рынок до некоторой степени учел ее в котировках», — сказала Рампоно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися