Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2013, 18:20

Минагропрод хочет ограничить использование сахарозаменителей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает целесообразным ограничить использование в стране синтетических сахарозаменителей в производстве пищевых продуктов.

Минагропрод хочет ограничить использование сахарозаменителей.
Фото с сайта kontrakty.ua

«Минагрополитики поддерживает позицию производителей сахара относительно необходимости ограничения использования сахарозаменителей в пищевой и перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении министерства во вторник.

Кроме того, по мнению Минагропрода, необходимо пересмотреть перечень разрешенных к использованию в Украине синтетических сахарозаменителей с учетом опыта стран с развитой экономикой. Минагропрод уже обратился к правительству с просьбой поручить Министерству здравоохранения Украины провести соответствующую работу.

«В синтетических подсластителях, в отличие от природных сахарозаменителей, отсутствует энергетическая ценность — они лишь придают сладкий вкус. Поэтому применение подсластителей с целью экономии сахара недопустимо из гигиенических соображений, поскольку противоречит принципам рационального питания», — отмечается в сообщении.

В настоящее время производство, применение и реализация подсластителей в Украине осуществляются только с разрешения Минздрава Украины.

Минагропрод также отмечает, что Украина полностью обеспечена сахаром собственного производства, в результате чего в 2012 году страна фактически не импортировала ни сахар, ни тростниковый сахар-сырец.

Ранее народный депутат Украины Геннадий Бобов (фракция Партии регионов) предложил Верховной Раде запретить использование в пищевой промышленности добавок в виде сахарозаменителей и подсластителей, а также ограничить их ввоз в страну. Согласно пояснительной записке к соответствующему законопроекту парламентария, по подсчетам экспертов, на сегодняшний день в Украине потребляется в год такое количество сахарозаменителей и подсластителей, которое соответствует 300 тыс. тонн сахара при внутреннем потреблении его в 1,8 млн тонн в год.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися