Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2013, 13:50

Украинское кино планируют поддержать за счет налога на интернет

Депутат Вячеслав Кириленко из БЮТ предлагает ввести дополнительный сбор в 2% для поддержки национального кино. Этот сбор планируется взимать и с телеком-операторов, и с провайдеров интернет-доступа, согласно тексту проекта закона.

Депутаты опять хотят поддержать украинское кино за счет налога на интернет.
Фото с сайта obozrevatel.com

Его будут начислять, в том числе, с валового дохода операторов и провайдеров, который они получают от пользователей в виде абонентской платы (исключая НДС). Операторам эта инициатива не нравится, в профильной ассоциации ИнАУ считают, что несправедливо дотировать одну отрасль — кинопроизводство, за счет другой отрасли — телекоммуникационной.

Кроме того, если проект будет принят, услуги связи и интернет-доступа могут существенно подорожать — не на указанные в проекте 2%, а на большую сумму, поскольку речь идет о налогообложении валового дохода. Тем более, пользователи мобильной связи уже выплачивают дополнительный сбор в ПФ в размере 7,5%.

Напомним, государство опять рассматривает идею ввести фонд универсальных услуг. Суть его работы в том, чтобы взимать с операторов связи дополнительный сбор в размере 3,5% от стоимости услуг связи. Собранные средства планируется пустить на строительство интернет-сетей в регионах Украины, где доступа к интернету нет.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
23 квітня 2013, 13:54
#
Ну да, нынешние чиновники все «поддерживают» налогами… итог всегда один «оба пациента мертвы»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися