Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2013, 14:50

Причиной кризиса «АэроСвита» является конфликт акционеров авиакомпании

Важнейшей причиной кризиса авиакомпании «АэроСвит» по мнению участников рынка, является конфликт акционеров авиакомпании, возникший вследствие деструктивной позиции некоторых из них.

Причиной кризиса «АэроСвита» является конфликт акционеров авиакомпании.
Фото с сайта planet.su

«Вследствие внутрикорпоративного конфликта и систематического срыва собраний акционеров, лизингодатели и банки-кредиторы начали сворачивать сотрудничество с „АэроСвитом“. Из-за деструктивной позиции двух акционеров (ООО „Генавиаинвест“ и государство в лице ФГИУ), „АэроСвит“ начали воспринимать как партнера с рисками. Вследствие этого „АэроСвиту“ отказывали в пролонгации кредитов, в привлечении новых займов. Острая необходимость в проведении собраний акционеров авиакомпании была связана с планами реструктуризации бизнеса „АэроСвита“, необходимости изменения бизнес-модели работы компании вследствие кризиса мировой авиаотрасли. Неотложная потребность в этом стала ощущаться в начале 2011 г., когда у авиакомпании начали формироваться весьма существенные убытки. Существовал ряд других вопросов, относящихся к компетенции акционеров, которые невозможно было решить без проведения общего собрания акционеров. Например, утверждение программы сокращения затрат, которую не удалось принять из-за срыва „Генавиаинвестом“ и ФГИУ общих собраний акционеров „АэроСвита“. В общем, с учетом этого, сложно было прийти к иному итогу, нежели тот, который мы сейчас наблюдаем», — уверен секретарь наблюдательного совета авиакомпании «АэроСвит» Максим Юхименко.

Напомним, что, начиная с 2010 г. по причине отсутствия кворума не состоялось 55-ть из 57-ми созванных собраний акционеров «АэроСвита». При этом из 27-ми собраний, в повестке дня которых значились вопросы «об утверждении существенных сделок», 26-ть не состоялись по причине отсутствия кворума.

При этом глава наблюдательного совета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Арон Майберг акцентирует внимание и на позиции государства, не способствовавшего выходу «АэроСвита» из кризиса.

«Экономический кризис или конфликт акционеров стали причиной проблем „АэроСвита“ — мне трудно сказать, что сыграло главную роль. Но я думаю, что одно дополняло другое. „АэроСвит“ оказался в сложной ситуации. Эта ситуация очень сложная для любого менеджмента. Надо высказать большое уважение менеджменту „АэроСвита“ — он достаточно долго и неплохо пытался справляться с этой ситуацией и делал все шаги, чтобы вывести компанию из этой ситуации. Но, конечно же, если с одной стороны присутствует конфликт акционеров, а с другой стороны отсутствует поддержка государства, то я тогда не понимаю, что может сделать менеджмент. Он даже решение о финансировании не может принять без поддержки акционеров», — полагает Арон Майберг.

Коментарі - 1

+
0
infopotok
infopotok
22 квітня 2013, 17:00
#
Так нас эксперды уверяли что капитализм самый прогрессивный вид хозяйствования
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися