Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2013, 13:55

Доллар отступил от пика четырех лет к иене

Курс доллара отступил от пика четырех лет к иене после того, как США напомнили Японии о ее обещании воздерживаться от политики, направленной на искусственное ослабление иены.

Доллар подорожал на 0,1 процента до 97,89 иены по сравнению с отмеченным в четверг четырехлетним максимумом 99,95, а курс евро снизился на 0,4 процента до 127,88 иены.

Министерство финансов США сообщило в пятницу, что потребует от Японии соблюдения сделанного в феврале обещания, что она как участница «Большой семерки» и «Большой двадцатки» позволит рынку определять валютные курсы.

Однако многие аналитики уверены, что падение иены продолжится в свете решения Банка Японии влить в экономику $1,4 триллиона менее чем за два года, чтобы побороть дефляцию.

«Это было не критикой японской политики, а просто напоминанием того, что уже было сказано в заявлениях G7 и G20: нужно использовать внутренние инструменты для достижения внутренних целей», — сказал стратег по валютным рынкам Barclays Билл Дивайни.

«Я думаю, (покупки иены) были спонтанной реакцией на новости, влияние которых, по-моему, будет недолгим. В то же время, мы получили слабые данные из США, поэтому ситуация не очень благоприятна для пары доллар/иена», — добавил Дивайни.

Объем розничных продаж в США в марте сократился на 0,4 процента по сравнению с февралем, сообщило в пятницу министерство торговли, при прогнозах нулевой динамики.

Евро снизился на 0,56 процента до $1,3058 на фоне новых волнений по поводу спасения Кипра и политической нестабильности в Италии.

«В Европе много того, о чем стоит беспокоиться, но в курсе доллара учтены многие хорошие новости, а данные разочаровывают», — сказала старший стратег во валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися