Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2013, 12:46

Как можно обезопасить себя от лишних трат при расчете картами за границей?

Начальник управления платежных карт  «Еврогазбанка» Татьяна Ковач:

Татьяна Ковач
    Татьяна Ковач
 

При безналичной оплате товаров и услуг за границей можно использовать любые платежные карточки международных платежных систем  Visa и MasterCard. При расчёте платежной картой, клиент не платит никаких комиссий и ничего не теряет. Оплачивается только сумма покупки, а комиссию Банку за совершённую операцию оплачивает торговец.

При расчётах за границей стоит обратить внимание на курс конвертации валюты. При планировании поездки существует два возможных варианта: первый — клиент покупает валюту и открывает в определенном банке валютный счет, тогда клиент не теряет на конвертации, если валюта расчёта совпадает с валютой карточки. Второй вариант — клиент использует гривневый счет и при оплате происходит конвертация гривны в необходимую валюту (валюту расчёта). В этом случае необходимо  заранее поинтересоваться в банке о процедуре конвертации. Зачастую банки осуществляют конвертацию (при расчётах ПК) по коммерческому курсу, а некоторые банки даже взимают дополнительную комиссию за конвертацию. Самый выгодный вариант — это конвертация по курсу расчёта НБУ, но таких банков в Украине единицы.

Иван Степанец
Иван Степанец
 
Начальник управления карточного бизнеса «Дельта Банк» Иван Степанец:
Во время поездки всегда возникает много деталей, которые лучше предусмотреть заранее. А поскольку большинство поездок или путешествий планируется заблаговременно, всегда есть время на подготовку. Вот самые важные моменты, предусмотрев которые расчеты картой за границей не подкинут вам сюрпризов.
1. Составьте план поездки и максимально предусмотрите все покупки, которые вы планируете совершить.
2. Определите ту максимальную сумму, которую планируете потратить за границей.
3. Заложите сумму на непредвиденные расходы, вдруг вам захочется какой-то очень красивый сувенир, украшение и т.д. Лучше определить эту сумму заранее, чтобы потом спокойно потратить, а не метаться в сомнениях.
4. И, конечно, нужно обязательно иметь отдельную карту для таких поездок за границу, куда вы можете положить заранее определенную вами сумму средств, которую с удовольствием будете тратить, наслаждаясь поездкой.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися