Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2013, 10:10

Рост ВВП Китая в I квартале замедлился до 7,7%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в I квартале 2013 г. вырос на 7,7% в годовом исчислении. Об этом сообщило сегодня, 15 апреля, Государственное бюро статистики КНР.

Официальная оценка экономического роста в январе-марте 2013 г. оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост китайской экономики на 8%.

ВВП Китая в I квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала повысился на 1,6% против ожидаемых аналитиками 1,9%.

В предыдущем квартале (октябрь-декабрь 2012 г.) рост ВВП Китая в годовом исчислении составил 7,9%, а по итогам всего 2012 г. экономика страны выросла на 7,8%, что стало самым низким результатом с 1999 г.

Одновременно Всемирный банк сократил свой прогноз по росту китайской экономики в 2013 г. до 8,3% с прежних 8,4%. Ожидания «мягкой посадки» экономики КНР связаны с «перегревом» экономики азиатского региона и необходимостью проведения ее реструктуризации.

Напомним, золотовалютные резервы Китая по итогам января-марта достигли рекордных 3,44 трлн долларов, показав максимальный квартальный рост с середины 2011 года. Приток иностранного капитала из-за политики ФРС и Банка Японии толкает курс юаня вверх. Кроме того, к валютным интервенциям центробанк вынуждает перевод гражданами своих сбережений в юани на фоне стабилизации экономики.

Международные резервы Китая за первый квартал выросли на 128 млрд долларов и теперь практически равны ВВП Германии. Впервые китайские финансовые запасы превысили отметку в 3 трлн долларов два года назад, однако со второй половины 2011 г. их рост резко замедлился из-за опасений по поводу охлаждения китайской экономики и сокращения внешнеторгового профицита.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися