Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 квітня 2013, 17:40

Общественный транспорт Киева перейдет на единый электронный билет

Победителем конкурса по привлечению инвестора к проекту «Электронный билет» признано ООО «Альфа-пей терминал». Об этом сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, говорится в сообщении на сайте Кабмина.

По его словам, инвестор должен создать единую общегородскую автоматизированную систему для оплаты проезда и учета пассажиров в наземном и подземном городском пассажирском транспорте. В частности, адаптировать к электронному билету 650 турникетов в метрополитене, 232 терминалы по продаже одноразовых билетов и установить 300 терминалов для пополнения карт. А в наземном транспорте — установить 4,5 тыс. валидаторов, 700 POS — терминалов и 300 терминалов продажи карточек.

«Срок действия инвестиционного договора составляет 10 лет. Согласно условиям договора первый этап внедрения электронного билета должен быть завершен к концу 2013 года, а второй — в первой половине 2014 года. Победитель конкурса инвестирует в проект 120 миллионов гривен и платит 3 миллиона гривен в городской бюджет на развитие инфраструктуры. Инвестор будет получать небольшой процент от собранной выручки в городском пассажирском транспорте города Киева после внедрения автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров », — говорит Крамаренко.

Он отметил, что после внедрения этого проекта, объем собранной выручки может вырасти на треть.

«По данным Европейского банка реконструкции и развития, в городах Западной Европы, таких как Лондон, Берлин, Барселона, потери при сборе выручки составляют 2-3%, Восточной Европы — в Праге, Варшаве, Братиславе — 3-7%. При этом в Киеве эти потери составляют 25-30% из-за использования бумажных билетов, человеческого фактора и отсутствия автоматического учета льготников.

Электронный билет позволяет контролировать финансовые потоки на всех этапах — выпуск билета, время когда его приобрели и время когда его использовали. Это позволит сделать системный анализ пассажиропотока и оптимизировать парк перевозчиков», — говорится в сообщении Кабмина.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися