Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2013, 17:00

Обама представил проект бюджета на 2014 год

Дефицит бюджета США составит 2,8% ВВП к 2016 году и 1,7% ВВП в 2023 году.

Президент США Барак Обама сегодня направит в конгресс проект бюджета на 2014 финансовый год (1 октября 2013 года — 30 сентября 2014 года), призванный ослабить напряженность в рамках обсуждения вопроса о лимите госдолга и сокращении бюджетного дефицита, заявили представители Белого дома.

Вечером лидеры Республиканской фракции конгресса прибудут на ужин в Белый дом, где, как ожидается, президент получит шанс убедить их в правильности своего варианта бюджета.
 
Как сообщает агентство Bloomberg, документ предусматривает госрасходы в размере $3,77 трлн, что означает существенное сокращение затрат на программы социального обеспечения и другие меры защиты населения.
 
Ослабление роста затрат на программы соцобеспечения будет осуществлено за счет снижения надбавок на повышение прожиточного минимума.Предложение президента по бюджету является компромиссом между позицией республиканцев и демократов конгресса: в нем требование Барака Обамы о повышении налогов сочетается с сокращением программ социальной защиты, на котором настаивают республиканцы.
 
В частности, ограничение налоговых льгот и отказ от некоторых из них, а также ликвидация ряда лазеек в законодательстве, которые позволяют наиболее богатым американцам платить налоги в целом по более низким ставкам, чем среднему классу, помогут привлечь в бюджет дополнительные $580 млрд.
 
Барак Обама также в очередной раз хочет добиться принятия «правила Баффета» (названного в честь предложившего его миллиардера): установить минимальную ставку налога для лиц с наивысшим доходом на уровне 30%.
 
По словам президента, на каждые $2 сокращения госрасходов он хочет видеть $1 дополнительных доходов бюджета.
 
Белый дом прогнозирует дефицит бюджета США на следующий фингод на уровне $744 млрд (4,4% ВВП), то есть недостача окажется меньше $1 трлн впервые с прихода Барака Обамы к власти. В прошлом году пассивное сальдо составляло $1,09 трлн (7% ВВП), в 2013 фингоду оно вряд ли значительно изменится.
 
По плану президента дефицит федерального бюджета США сократится на $1,8 трлн в течение 10 лет. При этом корректировка привязки ряда программ к инфляции приведет к снижению госрасходов на $130 млрд за 10 лет. Поскольку эта же корректировка скажется на методах расчета классов налогообложения, налоговые поступления увеличатся примерно на $100 млрд за 10 лет, при этом затронуты будут как наиболее обеспеченные американцы, так и граждане со средними доходами.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися