Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 16:10

Еврокомиссия начала расследование деятельности Mastercard

Европейская комиссия приступила к официальной процедуре расследования соответствия практики MasterCard антимонопольным правилам Европейского союза (ЕС) на рынке оплаты банковскими картами на Европейском экономическом пространстве, сообщил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани.

Еврокомиссия начала расследование деятельности Mastercard.
Фото с сайта cardstream.com

«Мы обеспокоены тем, что некоторые сборы, которых требует MasterCard, могут нарушать правила конкуренции», — сказал господин Коломбани на брифинге в Брюсселе.

Он напомнил, что Еврокомиссия уже изучала проблему трансграничных сборов, требуемых MasterCard, и это нашло отражение в постановлении от 2007 года, которое подтвердил суд, признавший нарушения.

Теперь начато расследование по поводу комиссионных сборов с владельцев карт, прибывающих из третьих стран. Они, по словам представителя Еврокомиссии, платят значительно больший, чем европейские потребители, комиссионный сбор. Это порой не соответствует правилам банков на других рынках. К тому же национальные уровни межбанковских расходов сильно различаются в государствах-членах ЕС, и, как подозревают в Еврокомиссии, правила MasterCard ограничивают трансграничную конкуренцию и злоупотребляют доминирующим положением.

Параллельно, отметил Антуан Коломбани, уже ведется расследование действий правил системы Visa.

Ожидается уточнение европейского законодательства в области платежей банковскими картами. До лета нынешнего года Еврокомиссия намерена предложить проект нового регламента.

Если вина будет доказана, MasterCard может быть оштрафован на $740 млн, или же 10% от прибыли за 2012 год.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися