Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2013, 15:30

Доллару ничего не угрожает — аналитики Capital Economics Ltd

Аналитики Capital Economics Ltd заявили, что США не являются банкротом, и несостоятельность не грозит им в ближайшее время, поэтому опасности обвала доллара нет.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на слова главного экономиста Capital Economics по США Пола Эшуорта, чистая стоимость активов в американской экономике в целом в 2011 году на 550% превышала объем ВВП, который, по официальным данным, составлял около $15 трлн.

При этом, госдолг США достиг $16,8 трлн, подскочив почти втрое с 2001 года.

«На первый взгляд кажется, что Америка попала в суперцикл задолженности. Но после учета повышения стоимости внутренних активов рост долга на кредитном рынке и совокупных финансовых обязательств не представляется таким уж вопиющим», — отметил Эшуорт.

По словам эксперта, США не имеют слишком высокой задолженности перед другими государствами. Так, Федрезерву принадлежат 16% всех находящихся в обращении US Treasuries, еще 11% — у КНР, 10% — у Японии.

«С учетом того, что и сами США владеют иностранными госбумагами, а также принимая во внимание перекрестное держание странами других видов активов, чистые внешние долговые обязательства США составляют »вполне умеренные 30% ВВП", — подытожил он.

«В этих обстоятельствах опасность долларового коллапса или скачка долгосрочных процентных ставок невелика», — добавил эксперт.

Напомним, ранее американский эксперт заявил, что экономика США находится в опасности, являя собой надутый деньгами Федрезерва пузырь, который лопнет уже через несколько лет.

Коментарі - 2

+
+8
tyutyun
tyutyun
9 квітня 2013, 15:50
#
Фух, успокоили
+
0
DmDIM
DmDIM
10 квітня 2013, 18:18
#
Худо дело.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися