Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2013, 10:50

Голландский банк отказывается выдавать клиентам физическое золото

На прошлой неделе на рынке ценных металлов был пройден Рубикон, когда один из крупнейших европейских банков объявил дефолт по своим золотым договорам и уведомил клиентов, что у него нет физического золота для выдачи.

Крупнейший в зоне евро голландский банк ABN AMRO разослал письма своим вкладчикам золота о невозможности его выдачи. Вместо этого владельцы счетов смогут получить эквивалентную спотовую стоимость драгоценного метала в бумажной валюте.

В письме своим вкладчикам ABN AMRO объявил, что они больше не смогут получить физическое золото, которое приобрели с помощью этого банка. Взамен им предложили деньги по текущему рыночному курсу золота. Это означает, что вместо нерискованного физического капитала (золотого слитка или монеты) клиенты будут иметь право требовать от банка ABN AMRO денежные средства, тем самым подпадая под кредитные риски банка. — Voice of Russia

На протяжении последних двух месяцев западные банки предпринимали согласованные усилия, чтобы снизить стоимость золота и серебра, в то время как Россия, Иран и Китай продолжают в больших количествах накапливать физические металлы. Аналогично тому, что глупо делать ставки на фондовом рынке, куда Федрезерв закачивает по 85 миллиардов долларов ежемесячно, играть против коротких ставок на золото, которые проворачивает J.P. Morgan, для ставящих на серебро быков оказывается проигрышным вариантом

Интересно, что в Европе, где кризис евро из Греции распространился на Испанию, Италию и Кипр, из всех валют наибольшим спросом у инвесторов-ритейлеров пользуются биткойны — цифровая валюта, которую не контролируют суверенные Центробанки и которая до сих пор избегала манипулирования с помощью инфляционной монетарной политики.

В кругах инвесторов бытует поговорка, что у тебя нет того, чего ты не держишь в руках — будь то земля, металлы или иные твердые активы: если они содержатся в банке в виде бумажных инструментов или в бумажной валюте, то номинальный владелец имеет контроль управления, но не имеет физического контроля. В прошлом месяце мир имел возможность убедиться на примере Кипра, что правительство, или даже крупный банк типа ABN AMRO, могут в любой момент изменять условия договора и возвращать средства вкладчикам по ставке, устанавливаемой банком, а вовсе не так, как планировал клиент.

Коментарі - 9

+
+10
yarg
yarg
7 квітня 2013, 11:01
#
«Интересно, что в Европе, где кризис евро из Греции распространился на Испанию, Италию и Кипр, из всех валют наибольшим спросом у инвесторов-ритейлеров пользуются биткойны — цифровая валюта, которую не контролируют суверенные Центробанки и которая до сих пор избегала манипулирования с помощью инфляционной монетарной политики.» — после этого гениального абзаца вся статья весело отправляется в треш.
+
+17
infopotok
infopotok
7 квітня 2013, 11:13
#
Нужно не статью, а все банки с персоналом отправить свиньям хвосты крутить, и кризис прекратится
+
0
yarg
yarg
7 квітня 2013, 11:18
#
А что, таких как ты недостаточно чтобы их крутить? тогда нечего на интернеты отвлекаться. хвосты некрученные простаивают :)
+
+7
vikki
vikki
7 квітня 2013, 12:30
#
«В прошлом месяце мир имел возможность убедиться на примере Кипра, что правительство, или даже крупный банк типа ABN AMRO, могут в любой момент изменять условия договора и возвращать средства вкладчикам по ставке, устанавливаемой банком, а вовсе не так, как планировал клиент.»

1. Банк всегда прав
2. Если банк неправ — смотри пункт 1.

Классика бизнеса…
+
+7
infopotok
infopotok
7 квітня 2013, 12:32
#
Все таки прекрасная новость! чем больше банки покажут свое реальное «лицо», тем быстрее поумнее люди
+
0
ballistic
ballistic
7 квітня 2013, 12:49
#
Показали только то, что хотели показать.
И показывают для того, чтобы стадо перегнать в новый загон.
+
0
yarg
yarg
7 квітня 2013, 12:59
#
Особенно если посмотреть источник новости :)
+
+10
infopotok
infopotok
7 квітня 2013, 13:01
#
А ты хотел чтобы банк сам раззвонил о своем воровстве?
+
0
yarg
yarg
7 квітня 2013, 13:04
#
Нет. я хотел бы, чтобы новости от 1 апреля с сайта «фабрика сплетен» не вызывали такого ажиотажа у местных «всепропальщиков». но вижу что бесполезно…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися