Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2013, 10:59

Украина начала закупки газа в Европе, смотрит на Кавказ

Украина, стремящаяся сократить зависимость от дорогостоящего российского газа, начала выполнять обещание увеличить закупки этого топлива в Восточной Европе с Польши и Венгрии и строит планы на Азербайджан.

Украина начала закупки газа в Европе.
Фото с сайта mediarupor.ru

Так, представитель Укртрансгаза сказал, что 1-3 апреля Киев импортировал из Польши 6,9 млн кубометров газа, из Венгрии — 8,8 млн кубометров. Представитель компании добавил, что Украина планирует нарастить импорт газа из Польши до пяти миллионов кубометров в сутки, а поставки из Венгрии сохранятся на уровне трех миллионов кубометров в сутки.

Компания также ведет переговоры с Румынией о поставках газа из этой страны в объеме до 5 миллионов кубометров в сутки. Украина не раскрывает схему поставок, но аналитики считают, что страна применяет механизм замещения объемов.

На прошлой неделе Укртрансгаз предупредил о планах получать из Восточной Европы до 10 миллиардов кубометров газа в год. Украина покупает газ у Газпрома по $430 за 1.000 кубометров, что на сегодня является одной из самых высоких цен на этот вид топлива в мире. Две страны давно и безуспешно ведут переговоры о снижении цены.

В телеинтервью на прошлой неделе глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что импорт газа из Восточной Европы на Украину напоминает «мошеннические схемы», и предложил с ними разбираться. Киев говорит, что уже объяснился с Москвой по этому поводу и не видит оснований для беспокойства.

Высокие цены на импортный газ бьют по рентабельности основных экспортных отраслей украинской экономики — металлургии и химпрома — и изрядно опустошают казну, которой в этом году предстоит погашение внешнего долга на сумму около $9 миллиардов.

Украина убеждает МВФ одолжить ей $15 миллиардов, но приостановивший финансирование кредитор требует в обмен болезненных экономических реформ, способных лишить Януковича и его правительства популярности среди избирателей .

«Дайте льготы»

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал журналистам в пятницу, что обсуждает с Украиной возможность поставок природного газа через своповые операции с участием России.

«Когда у нас будет возможность поставлять газ европейским потребителям, мы можем обсудить с РФ, также экспортирующей газ в Европу, чтобы она (по свопу) передавала определенные объемы газа Украине», — сказал Алиев, не раскрыв деталей. По его словам, очередной раунд переговоров с Киевом запланирован на май.

В 2018 году Азербайджан планирует начать экспорт газа в Европу, тоже желающую уменьшить зависимость от Газпрома, пишет Reuters, и отмечает, что он готов торговаться с Украиной.

«Сейчас Украина говорит о желании создать конкурентную среду и возродить свою нефтепереработку. На это мы ей отвечаем — создайте льготные условия для поставок азербайджанской нефти, и тогда мы будем готовы ее вам продавать», — сказал министр.

В феврале президент Украины Виктор Янукович побывал в Ашхабаде в попытке убедить туркменского коллегу, Курбангулы Бердымухамедова, возобновить прерванные в середине нулевых поставки газа.

Однако это упирается в несогласие Москвы разрешить транзит по российским трубопроводам: Россия пока единственный для Туркменистана покупатель газа на западном направлении. Ашхабад надеется диверсифицировать сбыт и получить доступ на рынки Европы и его план проложить газопровод по дну Каспия нашёл поддержку у Евросоюза и США.

Коментарі - 10

+
+21
sertrpmailru
sertrpmailru
7 квітня 2013, 9:19
#
Украина стала активно искать газ на Западе и Путин дал приказ построить дополнительный газопровод через Польшу. Вот она забота о прихотях соседа. Скоро и нефть Украина будет покупать на Западе. Да и продукцию продавать на Запад. Выбран западный вектор и надо помогать соседям идти по нему! Так решил Путин.
+
0
leha39
leha39
7 квітня 2013, 17:47
#
Польша отказала Путлеру, расслабься.
+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
7 квітня 2013, 17:51
#
Леха, старайся читать НЕ ТОЛЬКО Украинские газеты! Польская фирма заключила договор, а клерку дали команду «братьев» успокоить!
+
0
leha39
leha39
8 квітня 2013, 0:20
#
Sertrpmailru, старайся хоть что нибудь читать, чтобы быть в курсе событий, если слова премьер- министра Польши для тебя ничего не значит, тогда ты свою тролевскую роль на сайте в очередной раз подчеркиваешь. argumentua.com/novosti/polsha-otkazala-gazpromu-v-dopolnitelnom-gaze
+
0
dima52
dima52
8 квітня 2013, 0:51
#
Не договор, а меморандум о намерениях.Это никчемная бумага.
+
+11
clavka11
clavka11
8 квітня 2013, 8:22
#
Такая же бумага, как и ассоциация Украины с Европой:)
+
+16
LF117
LF117
7 квітня 2013, 17:08
#
Наши отношение напоминают мне старую детскую игру «в точки». Как только ты постараешься «закрыть» точки противника, а он уже развернул все в другом направлении. И если до этого Украина постоянно защищалась от нападок Москвы по поводу повышения цены на газ и все такое. То теперь, уже Москва должна постоянно искать варианты блокировки выдумок наших правителей.
+
0
papakor
papakor
8 квітня 2013, 9:19
#
Существует контракт, подписанный на государственном уровне о том, что Россия должна поставлять газ Украине.
Украина сначала стала нарушать условия контракта, а затем вообще перестала покупать газ, т.е. расторгла этот контракт в одностороннем порядке. Дураком будет Газпром, если после таких фокусов возобновит поставки на Украину! Умерла, так умерла! Мы контракт не расторгали! Пусть качают газ из Европы! Там, говорят, открыли богатейшие залежи и газ раздают бесплатно всем желающим.
А мы наконец отдохнем от бесконечного нытья о дороговизне стульев, тьфу, газа для халявщиков всех стран.
+
0
Caramba
Caramba
8 квітня 2013, 9:22
#
Вот и идите, в рунет, и отдыхайте. Что ж вас на украинские сайты тянет?
+
0
leha39
leha39
8 квітня 2013, 9:36
#
А кто же расейские амбиции защищать будет?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися