Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2013, 18:50

Застройщики: регистрировать недвижимость стало проще

Первый вице-президент ХК «Киевгорстрой» Сергей Соловей отметил, что с введением Единого реестра недвижимого имущества получить соответствующие документы на право собственности стало значительно проще.

Эксперт отметил, что определенные проблемы с Реестром были в течение января-февраля, однако после назначения нового руководителя Государственно регистрационной службы работа нормализовалась.

«На сегодняшний день, на мой взгляд, мы стали массово получать выписки о праве собственности на объекты, т.е. система регистрации стала работать отлажено. Все стало гораздо удобнее, чем было – пришли, сдали документы, получили», – сказал Соловей .

Он добавил, что ранее срок ввода в эксплуатацию жилья и получения разрешительной документации происходили значительно дольше, однако нововведения ограничили время выдачи документов права собственности на недвижимое имущество до 14 дней.

«Сейчас мы оформляем квартиры едва не сотнями», – отметил эксперт.

Напомним: по словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате введения новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество 80% сделок будут начинаться и завершаться у нотариусов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися