Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2013, 11:40

Названы самые популярные файлообменники в мире

Торрент-портал The Pirate Bay был признан самым популярным файлообменником мира согласно рейтингу самых посещаемых сайтов, составленному компанией Alexa.

Ресурс TorrentFreak провел анализ списка список и вывел рейтинг файлообменников по местам, которые они занимают в рейтинге Alexa. Первая десятка самых популярных сервисов выглядит следующим образом:

  1. The Pirate Bay
  2. Mediafire
  3. KickassTorrents
  4. 4shared
  5. Uploaded
  6. Torrentz.eu
  7. isoHunt
  8. Putlocker
  9. ExtraTorrent

Примечательно, что в аналогичном рейтинге 2011 года The Pirate Bay оказался лишь на шестом месте, а всего в списке было только два торрент-трекера. На первом месте находился 4shared, за ним разместились похожие файловые хостинги. В новом же рейтинге торрент-порталы заняли половину мест.

Журналисты TorrentFreak связывают такие перемены с падением популярности файловых хостингов на фоне закрытия онлайн-хранилища Megaupload и уголовного преследования его владельца, Кима Доткома. Файловые хостинги имеют гораздо больше шансов стать жертвой исков правообладателей, ведь они хранят файлы у себя на серверах. Торрент-трекеры предлагают только ссылки на файлы и их примерные описания, сами данные находятся на компьютерах пользователей и передаются напрямую.

Alexa была основана в 1996 году. Это калифорнийская компания, которая принадлежащая Amazon. Информацию о посещениях страниц она собирает с помощью специальной надстройки, которую пользователь при желании может установить в свой браузер. Это является слабым местом составленного компанией рейтинга, ведь в исследовании принимают участие только добровольцы. Всего Alexa оценивает посещаемость более 30 млн сайтов.

Ранее сообщалось, что Страсбургский суд отклонил апелляцию Фредрика Нейжа и Петера Сунде. Предыдущая инстанция, Суд Швеции назначил создателям The Pirate Bay наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в 46 млн крон (около $7 млн).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися