Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2013, 9:30

Внезапный потоп Киеву не грозит — Госводагентство

Внезапного наводнения в Киеве не будет, ситуация контролируется и днепровские водохранилища готовы принять прогнозированное количество дополнительной воды. Об этом заявил заместитель главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Алексей Чунарев.

«Внезапного наводнения не ожидается. Наводнение, или весеннее половодье — это прогнозируемое явление, можно сказать сколько, в частности, через Киев пройдет кубокилометров воды. Фактически, мы были свидетелями того, что с 20-го на 22-е число выпало большое количество осадков. Мы пересмотрели, проанализировали заново, за это время, смоделировали ситуацию и можем четко заявить — внезапное повышение уровня воды киевлянам не угрожает», — сказал он в эфире «5 канала».

Он также добавил, что уровень воды в Днепре возле Киева поднимется на 2-3 метра и пик водоподъема будет во второй декаде апреля.

«Пик паводка, который будет в Киевском водохранилище, пройдет во второй декаде апреля. Сначала зайдет припятская вода в Киевское водохранилище, за ней сразу пойдет днепровская, и только потом пойдет деснянская — это уже будет начало мая, когда она пойдет непосредственно в пределах Киева. Ко всему мы готовы», — отметил Чунарев

По его словам, уровень воды в Киеве будет колебаться, в Балтийской системе, от 93.3 до 93.7 м. Сейчас уровень воды составляет 90.8 м. «Но эта вода поднимется искусственно, регулируемо и без негативных последствий для киевлян», — заключил Чунарев.

Напомним, в Киеве из-за интенсивного таяния снега существует угроза подтопления низинных районов города.

В связи с этим, в КГГА назвали дома, которые может затопить.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися