Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2013, 18:00

Налоговики потребуют у Цукерберга более 1 млрд долларов

Налоговый счет Марка Цукерберга, основателя соцсети Facebook, в 2012 году составить боллее миллиарда долларов.

В день IPO (первичное размещение акций) Facebook, 18 мая 2012 года, бизнесмен продал опцион на 60 млн акций по цене шесть центов за бумагу. Данный тип опционов подлежит обложению налогом как обычный доход — иными словам, как доход, не связанный с приростом капитала.

Даже если ценные бумаги не будут проданы, по мнению налоговиков держатель опциона в день его реализации получил доход за счет разницы между ценой, прописанной в опционе, и рыночной стоимостью акций. Акции Facebook при размещении котировались по $38 за штуку, а торгах 28 марта ценные бумаги подешевели почти на два процента до $25,6.

Таким образом, по итогам прошлого года Цукерберг должен отчитаться о получении $2,3 млрд только от реализации своих опционов. C этих средств взимается 35% федеральный налог и налог штата Калифорния в 13,3%, что является самой высокой ставкой среди американских штатов. Итоговая ставка равняется 48,3%, а сумма к оплате — $1,11 млрд.

IPO Facebook проводилось 18 мая прошлого года. Компания была оценена инвесторами в $104 млрд. По состоянию на февраль 2013-го Цукерберг владеет 632 млн акций Facebook или 29,3% ценных бумаг компании. 

Напомним, что Цукерберг оказался на первой позиции рейтинга 50 лучших генеральных директоров нынешнего года, который был составлен сайтом Glassdoor.com на основе как бывших и нынешних сотрудников компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися