Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2013, 13:00

Названы основные причины увольнений в 2012 году

Как и в 2011, в 2012 году наиболее популярной причиной для увольнений осталось нецелевое использование рабочего времени и интернета. Данный повод не только сохранил за собой лидирующие позиции, но и укрепил их. Об этом свидетельствуют данные ежегодного исследования, посвященного причинам, по которым руководство чаще всего увольняло своих подчиненных в 2012 году, проведенного аналитическим отделом компании Falcongaze, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Названы основные причины увольнений в 2012 году.
Фото с сайта kp40.ru

По подсчетам аналитиков, в 2012 году 34% увольнений были связаны с нежеланием сотрудников исполнять свои прямые должностные обязанности. Они уделяли большую часть рабочего времени социальным сетям, чтению новостных лент, светских хроник и прочих «желтых» материалов, а также интернет-покупкам, онлайн-играм, общению в мессенджерах, просмотру фильмов, в том числе фривольного содержания.

По причине нецелевого использования рабочего времени чаще всего увольняли сотрудников туристических компаний, банков, а также организаций, занимающихся информационными технологиями. Среди сотрудников IT-рынка была отмечена другая тенденция: многие работники пытаются извлечь из своей деятельности двойную выгоду, занимаясь на основной работе дополнительными подработками.В 2012 году 34% увольнений были связаны с нежеланием сотрудников исполнять свои прямые должностные обязанности.

На втором месте, как и в 2011 году, — обсуждение руководства и политики компании (19%). Как выяснилось в ходе исследования, больше всего критики в свой адрес, а также в адрес своей организации не терпят в компаниях, занимающихся розничной торговлей, и крупных производственных предприятиях.

На третьем месте — поиск новой работы. Составление и рассылка резюме, прохождение интервью, занимают немало времени, да и общая мотивация сотрудника, решившего покинуть стены компании, стремительно падает, что не может не сказаться на продуктивности его работы. К тому же сотрудники, покидающие организацию, часто забирают клиентские базы контактов, информацию о новых разработках. В результате в 13% случаев начальники предпочитают отказаться от услуг своих подчиненных до того, как те положат на стол заявление об уходе по собственному желанию.

По сравнению с прошлым годом сотрудников, которых увольняли за взятки, стало немного меньше — 11% увольнений. В эту же категорию попадает не только взяточничество в классическом виде, но также и использование своего служебного положения в личных целях.

Еще одна причина — халатное обращение с конфиденциальными данными. Нередки случаи, когда сотрудники в рабочей круговерти отправляют письмо с новым договором не на тот почтовый адрес или случайно упоминают информацию «не для всех» в приватной беседе. В 2012 году 10% сотрудников лишились своих рабочих мест из-за своей невнимательности.

Систематические опоздания, прогулы работы без объяснения причин, некорректное поведение с клиентами и сослуживцами — все это можно объединить под термином «нарушение внутренних правил компании». Эта причина применялась для увольнения сотрудников в 8% случаев.

Список самых веских причин для увольнения в 2012 году завершают ситуации, когда сотрудники компании разглашали конфиденциальную информацию в меркантильных интересах — 5% сотрудников. Чаще всего на продаже данных конкурентам попадались сотрудники промышленных, торговых и IT-компаний.

Исследование базировалось на данных, собранных при помощи системы SecureTower, предназначенной для защиты информации от утечек и детального контроля деятельности персонала на рабочих местах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися