Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2013, 11:40

Британские банки должны покрыть дефицит капитала до конца 2013 года

Банк Англии выявил дефицит капитала в 25 млрд фунтов стерлингов (37,8 млрд долларов) у британских банков, которые они должны покрыть до конца 2013 г. Об этом сообщил комитет по финансовой политике Банка Англии, созданный для анализа угроз стабильности финансовой системы и экономики в целом, пишет РБК-Украина.

«Мы не сможем восстановить экономику так хорошо, как нам хотелось бы, если наши банки не справятся с ущербом», — заявил недавно заместитель председателя Банка Англии Пол Такер.

Так, финансовые институты занижали потенциальные потери по кредитам и возможные штрафы, а также недооценивали уровень риска по своим активам на ближайшие три года, выяснили в Банке Англии. В результате британские банки завысили свой капитал в общей сложности более чем на 50 млрд фунтов.

При этом проводить допэмиссии британским банкам не придется — дефицит будет покрыт через сокращение активов, полагают эксперты.

В то же время в Банке Англии не назвали конкретные финансовые институты, однако эксперты и инвесторы убеждены, что наибольшие проблемы с достаточностью капитала испытывают банки, частично национализированные во время финансового кризиса.

«Дефицит практически наверняка сконцентрирован в RBS и Lloyds. У Barclays может быть небольшая недооценка рисков по активам. А вот HSBC или Standard Chartered предписание властей вряд ли как-то затронет», — отметил аналитик Investeс Иэн Гордон.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися