Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2013, 12:30

Укргосреестр усовершенствует процедуру регистрации ипотеки

Государственная регистрационная служба намерена упростить процедуру государственной регистрации возникновения изменений и прекращения ипотеки, а также обременений прав на недвижимое имущество. Об этом заявила первый заместитель председателя Укргосреестра Инна Завальная, сообщает пресс-служба ведомства, пишет SV-Development.

«Сейчас Укргосреестр разрабатывает изменения в законодательство, позволяющие решить вопросы, которые сегодня возникают при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности, ипотеки и обременений прав. Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен», — отметила Инна Завальная.

По ее словам, изменения, прежде всего, касаются оптимизации процедуры регистрации ипотеки. В качестве предмета изменений рассматривается возможность наделения ипотекодателя правом обращаться за проведением госрегистрации прекращения ипотеки в случае наступления соответствующих обстоятельств, предусмотренных ипотечным договором, а также возможность проведения госрегистрации изменения и прекращения ипотеки без проведения государственной регистрации права собственности на предмет ипотеки в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Также планируется рассмотреть ряд других вопросов, решение которых значительно усовершенствует процедуру госрегистрации прав на недвижимость.

Напомним, по словам председателя Укргосреестра Дмитрия Вороны, в результате введения новой системы госрегистрации прав на недвижимое имущество 80% сделок будут начинаться и завершаться у нотариусов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися